Мелькерсона-Розенталя. Какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что такого синдрома нет
Здравствуйте. Синдром Мелькерсона-Розенталя. Какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться, что такого синдрома нет? Было 14 лет паралич левого лицевого нерва, особо не болела перед этим с детства мигренозные боли складчатый язык (у бабушки был такой же язык) Сейчас 44 года паралич правого лицевого нерва, восстанавливаюсь с трудом онемение и покалывание в левой руке насморк вкус и запах стала плохо чувствовать (задолго до второго паралича) немеет язык
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Мелькерссона-Розенталя представляет собой редкое заболевание, чаще возникающее у женщин, характеризующееся повторяющимися эпизодами паралича лицевого нерва, преходящим отеком лица и наличием складчатого (с трещинами) языка. Возраст начала варьирует от раннего детства до зрелого возраста. Неполные формы синдрома встречаются чаще, чем классическая триада. В отечных тканях наблюдается гранулематозное воспаление. Предполагается генетическое происхождение, но причина остается неизвестной, а эффективное лечение не разработано.
Таким образом, возможно рассмотреть выполнение биопсии для подтверждения гранулематозного воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.Рецидивирующая невропатия необязательно указывает на синдром Мелькерсона-Розенталя. Подтверждает диагноз биопсия из тканей губы. У вас бывает увеличение губ?
Рецидивы невропатии лицевого нерва бывают при вирусных заболеваниях, аутоиммунных заболеваниях, при анатомической узости канала лицевого нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В основном для постановки диагноза данного самое важное - клиническая картина.
Для дополнительной диагностики может быть использована биопсия губ с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить синдром Мелькерсона-Розенталя по клинике ( преходящий неврит лицевого нерва , складчатость языка часто с трещинами , одутловатость лица может быть). Для диагностики используют биопсию губ с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Мелькерсона-Розенталя представляет собой редкое неврологическое заболевание, характеризующееся рецидивирующим парезом лицевого нерва, складчатым языком и хроническими отёчными изменениями лица, чаще всего проявляющимися в виде отёчности верхней губы и век.
Биопсия слизистой оболочки губ может использоваться для гистологического анализа ткани, чтобы подтвердить гранулематозный характер воспаления, типичный для синдрома Мелькерсона-Розенталя.
Также проводятся электромиографические исследования, чтобы выявить нарушения проводимости нервов, характерные для данного синдрома.