Мирена убрать или оставить
Год назад была операция по устранению опущения матки и пластика влагалища. Год на Джес Плюс Врач который делал операцию посоветовал мирену через годик контрацепцию 11.07.2025 установка мирены. 21.07.2025 контрольное узи ( прикреплю.) Через 14 дней после установки мирены начались дикие боли в ногах. От колев и до стопы . по кости .Особенно ночами . не помогают даже сильные обезболивающие. Живот как барабан. Мазни нет совсем . Начала читать про нее. ( ставила полностью доверяя своему врачу. ) И получается она больше лечебная . Мне нет смысла ее оставлять ? Только в противозачаточных целях. Боюсь темы повышенся веса очень сильно . начиталась про нее много отрицательных отзывов. Кроме того нашли новообразования в груди . прилагаю узи. Пункцию. Еще не брали . Не получается прикрепить сканы узи попробую утром ещё раз
Принятый ответ
По поводу "Мирены" и болей. Сильные ночные боли в ногах, не снимаемые обезболивающими, требуют исключения тромбоза или неврологической патологии. Рекомендуют обратиться за консультацией сосудистого хирурга и проведение допплерографии вен ног.
Вздутие живота может быть связано с индивидуальной реакцией на левоноргестрел.
Решение о "Мирене". Ее основное назначение — контрацепция и защита эндометрия (при вашей истории операций это оправдано). Однако при непереносимости (боли, метеоризм) и отсутствии лечебных показаний (эндометрий тонкий, без патологий), сохранение системы необязательно. Современная медицина не подтверждает значимую прибавку веса от "Мирены" — исследования показывают минимальное влияние.
Образования в молочной железе: Обнаруженные гипоэхогенные структуры (BI-RADS 3-4) требуют срочной пункционной биопсии под УЗ-контролем до принятия решения о любых гормональных препаратах. Это приоритет.
Альтернатива контрацепции: При отмене "Мирены" рекомендуют обсудить негормональные варианты (например, медьсодержащую ВМС), учитывая ваш анамнез.
Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ . завтра иду к онкологу .
Ара Леонидович, а можно ли заменить мирену на клайру. И можно ли и вынуть мирену и поставить сразу клайру ?
Возможные побочные эффекты на фоне приема КОК значительно больше, чем при применении ВМС с ЛНГ.
Ара Леонидович, а он рекомендует клайру именно спираль. Что эти та же самая Мирена только гормона меньше
Ара Леонидович, простите Кайлину . не клайру
Допустимо. Более высокая доза Мирены обеспечивает выраженный терапевтический эффект: значительное уменьшение менструальной кровопотери (часто до аменореи) и эффективное лечение меноррагии. Кайлина, благодаря меньшей дозе, чаще вызывает менее выраженное уменьшение кровопотери или нерегулярные кровянистые выделения, полноценная аменорея развивается реже.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи молочных желез образование Birads 3-4, в таких случаях обычно проводится пункция образования и решение вопрос о дальнейшей тактитки по ее результату. Мирена содержит в себе левоноргестрелл - это гестаген и если подтвердится Birads 4, то применение спирали противопоказано. Если боли в ногах повалились че тут после постановки спирали, то рекомендуется провести узи вен нижних конечностей, а так же оценку коагулограммы
Елена Федоровна, спасибо.
Онколог сказал сегодня сдать пункцию. И заменит. Мирену на спираль клайру в ней меньше гормона ... Гинеколог мой категорически против .
Говорит что не видит смысла в этой замене
Елена Федоровна, и по отекам что можно при мирене попробовать. Ножки отекают прям сильно .
Елена Федоровна, кайлину. Не клайру. Простите ошиблась
Честно особого смысла в замене нет, мне тоже так кажется. Самое главное это употреблять не менее 1,5-2 л в сутки, обычно отеки наблюдаются первые 1-3 месяца
Елена Федоровна, ноо моему узи кайлину ставить можно ?
Пока ведь мне не нужен терапевтический , лечебный эффект от мирены ?
Или есть ещё какие то подводные камни что после 40 лучше мирену. Как с некоторыми кок
Кайлина содержит меньше содержание гормона и могут отмечаться мажущие выделения, не вижу смысла менять одну спираль на другую, если нет по результатам обследования молочной железы противопоказаний для ВМС Мирена, то менять не стоит
Елена Федоровна, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация маммолога пункция молочной железы
Контроль узи вен нижних конечностей
При хороших результатах гистологии можно продолжить использовать спираль мирену