Мирена убрать или оставить

Год назад была операция по устранению опущения матки и пластика влагалища. Год на Джес Плюс Врач который делал операцию посоветовал мирену через годик контрацепцию 11.07.2025 установка мирены. 21.07.2025 контрольное узи ( прикреплю.) Через 14 дней после установки мирены начались дикие боли в ногах. От колев и до стопы . по кости .Особенно ночами . не помогают даже сильные обезболивающие. Живот как барабан. Мазни нет совсем . Начала читать про нее. ( ставила полностью доверяя своему врачу. ) И получается она больше лечебная . Мне нет смысла ее оставлять ? Только в противозачаточных целях. Боюсь темы повышенся веса очень сильно . начиталась про нее много отрицательных отзывов. Кроме того нашли новообразования в груди . прилагаю узи. Пункцию. Еще не брали . Не получается прикрепить сканы узи попробую утром ещё раз

Нет
41 год

Принятый ответ

По поводу "Мирены" и болей. Сильные ночные боли в ногах, не снимаемые обезболивающими, требуют исключения тромбоза или неврологической патологии. Рекомендуют обратиться за консультацией сосудистого хирурга и проведение допплерографии вен ног.
Вздутие живота может быть связано с индивидуальной реакцией на левоноргестрел.

Решение о "Мирене". Ее основное назначение — контрацепция и защита эндометрия (при вашей истории операций это оправдано). Однако при непереносимости (боли, метеоризм) и отсутствии лечебных показаний (эндометрий тонкий, без патологий), сохранение системы необязательно. Современная медицина не подтверждает значимую прибавку веса от "Мирены" — исследования показывают минимальное влияние.

Образования в молочной железе: Обнаруженные гипоэхогенные структуры (BI-RADS 3-4) требуют срочной пункционной биопсии под УЗ-контролем до принятия решения о любых гормональных препаратах. Это приоритет.

Альтернатива контрацепции: При отмене "Мирены" рекомендуют обсудить негормональные варианты (например, медьсодержащую ВМС), учитывая ваш анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ . завтра иду к онкологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Ара Леонидович, а можно ли заменить мирену на клайру. И можно ли и вынуть мирену и поставить сразу клайру ?

Возможные побочные эффекты на фоне приема КОК значительно больше, чем при применении ВМС с ЛНГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Ара Леонидович, а он рекомендует клайру именно спираль. Что эти та же самая Мирена только гормона меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Ара Леонидович, простите Кайлину . не клайру

Допустимо. Более высокая доза Мирены обеспечивает выраженный терапевтический эффект: значительное уменьшение менструальной кровопотери (часто до аменореи) и эффективное лечение меноррагии. Кайлина, благодаря меньшей дозе, чаще вызывает менее выраженное уменьшение кровопотери или нерегулярные кровянистые выделения, полноценная аменорея развивается реже.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи молочных желез образование Birads 3-4, в таких случаях обычно проводится пункция образования и решение вопрос о дальнейшей тактитки по ее результату. Мирена содержит в себе левоноргестрелл - это гестаген и если подтвердится Birads 4, то применение спирали противопоказано. Если боли в ногах повалились че тут после постановки спирали, то рекомендуется провести узи вен нижних конечностей, а так же оценку коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.
Онколог сказал сегодня сдать пункцию. И заменит. Мирену на спираль клайру в ней меньше гормона ... Гинеколог мой категорически против .
Говорит что не видит смысла в этой замене

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Елена Федоровна, и по отекам что можно при мирене попробовать. Ножки отекают прям сильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Елена Федоровна, кайлину. Не клайру. Простите ошиблась

Честно особого смысла в замене нет, мне тоже так кажется. Самое главное это употреблять не менее 1,5-2 л в сутки, обычно отеки наблюдаются первые 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Елена Федоровна, ноо моему узи кайлину ставить можно ?
Пока ведь мне не нужен терапевтический , лечебный эффект от мирены ?
Или есть ещё какие то подводные камни что после 40 лучше мирену. Как с некоторыми кок

Кайлина содержит меньше содержание гормона и могут отмечаться мажущие выделения, не вижу смысла менять одну спираль на другую, если нет по результатам обследования молочной железы противопоказаний для ВМС Мирена, то менять не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Магиярова
Клиент

Елена Федоровна, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется консультация маммолога пункция молочной железы
Контроль узи вен нижних конечностей
При хороших результатах гистологии можно продолжить использовать спираль мирену