Пятно на предплечье у ребёнка
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста такой вопрос: Дочке 3,6 на ручке в предплечье появилось пятно,неровное….Изначально думала ,что это укус комара или мошки (но он выглядит иначе) Так же на шее с боку воспалились лимфузы(они не большие,прощупываются их около 4 шт,это может быть из-за болезни горла возможно …) Фото прилагаю,что это такое . Нужно ли бить тревогу,опасно?
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу совершенно доброкачественного дерматита
Нет ни малейших подозрений на опухолевое поражение кожи
Для назначения местного лечения рекомендуют осмотр детского дерматолога, но ситуация, несомненно, не тревожная
Здравствуйте
По фото визуально это дерматологическая проблем вероятнее всего дерматит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Увеличение лимфатических узлов у детей в таком возрасте встречается достаточно часто, так как иммунная система не сформирована и лимфоузлы реагируют на любую инфекцию, аллергическую реакцию. Ничего страшного в этом нет.
Что касается образования, по фото -это не невус и не злокачественное образование,это либо следствие травматизации, либо дерматит, все регрессирует самостоятельно, можно обрабатывать хлоргексидином и наносить акридерм, но все должно регрессировать в течение 2-4 недель