Повышен ферритин и понижен ожсс и лжсс

Добрый вечер! Подскажите по результатам анализов крови. Волнует то, что очень высокий ферритин. В мае было плановое кесарево сечение (был поставлен диагноз тромбоцитопения 1 степени). Пила сорбифер до кс около месяца и после почти два месяца (две таблетки в день). Не принимаю его уже почти месяц. Возраст 36 лет, рост 167, вес 58кг. Сейчас есть грудное вскармливание (с докормом смесью). Чтобы вернуться в свой вес практикую сейчас интервальное голодание (набрала за беременность 23 кг, плод крупный 4,5 кг). Из моего анамнеза такие показатели не являются патологичными? Или стоит бежать срочно искать причины такого завышенного ферритина? В интернете уже начиталась ужасов

36 лет

Доброго времени суток )
По результатам ОАК наблюдаются признаки перенесенного инфекционного процесса , вероятно вирусной этиологии .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа .
Ферритин отражает не только запасы железа ,но и является маркерном воспаления ,по этому в связи с перенесенной инфекцией он мог повысится .
Рекомендуется пересдать показатель в динамике через 4-6 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Вроде бы не было вирусных заболеваний в послеродовом периоде.. ни повышение температуры, ни каких либо симптомов. Иногда кружится голова, если наклоняюсь

Принятый ответ

Скорее всего перенесли бессимптомно, а кровь таким образом отреагировала.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов, повышение ферритина все это может быть следствием послеродового периода. Организм испытал большой стресс.
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
В таких случаях врачи рекомендуют пересдать анализ через месяц посмотреть динамику показателя❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что повышение ферритина связано с приемом сорбифера, ожсс снижается из-за того, что железа хватает в организме

Для женщин принята норма до 250 по ферритину, в целом - показатель эту норму не превышает

В таких ситуациях обычно рекомендуют повторить анализ ферритина и процента насыщения трансферрина железом через 2 месяца

Нет повода для переживаний 🙏🏻🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Я поняла, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в результатах исследования совсем некритичные, учитывая прием препаратов железа в течении 2 месяцев. Ферритин будет снижаться постепенно , по мере потребности организма в железе. Поэтому какого-то специфического лечения не требуется. Проведения дополнительного исследования оде, только контроль показателей через месяц,если будет снижение, то патологии никакой нет.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

при повышении ферритинп рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо!