Принятия таблеток при тревожном состоянии
У меня тревожное состояние. Выписали Кветиапин на ночь 50мг чтобы засыпать , так как по другому не могу. Также прописали буспирон. И еще у меня тризм челюсти , вываливается язык. Прописали габапентин. Не слишком ли много таблеток ? И все надо пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Кветиапин может усилить тризм челюсти, тут надо быть осторожным. А атаракс или тералиджен не помогают для сна?
Буспирон начнет работать только через две недели приёма. И ещё вопрос - где же антидепрессант, это основной препарат для лечения тревоги
Татьяна Евгеньевна, мне сказали пропить бусперон для начала. Так как легкая тревожность . Если не пройдет , то уже будет антидепрессант. Убрала Кветиапин , пью атаракс. Единственный вопрос , через сколько он начинает действовать ,меня обычно вырубает часа через о2 только. И можно ли его выпить , если ты ночь гулял , а спать ложишься только в 6 утра например ?
Атаракс сразу начинает действовать. В 6 утра его смысла нет принимать
Татьяна Евгеньевна, я принимаю атаракс для сна , и клонит в сон от него часа через 2 только. А почему нельзя в 6 утра , как мне тогда заснуть и поспать?
Лучше вернуть режим дня и спать ночью
Татьяна Евгеньевна, ну я именно про единичные случаи , потусить с друзьями или отпуск
Можно тогда
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас диагноз тревожное расстройство? Тризм челюсти может быть симптомом повышенной тревоги. Кветиапин действительно используется в качестве снотворного средства. Основным препаратом для лечения тревожных расстройств является антидепрессант. Спитомин обладает серотонинэргической активностью, но антидепрессант не заменит, период накопления 2-4 недели. Габапентин может уменьшать мышечные спазм, в целом, используется в комплексной терапии тревожных расстройств.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Тризм, нарушения сна часто являются проявлениями тревожного расстройства. Обычно в случаях, когда устанавливается диагноз одного из тревожных расстройств — основной препарат для лечения — это антидепрессант (например, сертралин или эсциталопрам), его у вас нет.
Кветиапин действительно можно в таких случаях. В качестве альтернативы может использоваться тразодон, если например атаракс не помогает.
Буспирон назначается обычно в дополнение к антидепрессанту. Отдельно обычно не имеет смысла.
Габапентин можно использовать в дополнении к терапии тревожного расстройства, также может уменьшать тризм.
Принятый ответ
Здравствуйте, тримз челюсти и язык вываливался до начала лечения или на фоне приема кветиапина? Известен ли вам ваш основной диагноз? -это тут самое главное для подбора тактики. В первый рад лечение получаете? Потому что на первый взгляд данная схема выглядит сомнительно.
Екатерина Дмитриевна, тризм был и до приема Кветиапина. Не знаю с чем он точно связан. Я и сердалуд принимала по совету невролога. Сейчас выписали буспирон и атаракс 25 мг на ночь для сна.
Кветиапин может быть использован как гипнотик для сна в дозах до 100 мг в сутки; буспирон для снятия легкой тревоги, но он работает к 10-14 дню приема, слабее атаракса, который для этих же целей предназначен; гапабентин опять же от тревоги, сильный препарат, но его не дольше 14 дней, что бы зависимости небыло. Если резюмировать, то это все полумеры и не лечение тревоги. Основное лечение тревоги, если в рамках тревожного расстройства, то это психотерапия по методике кпт; медикаментозно-антидепрессанты. Если у вас нарушения сна, тревога и тризм челюсти, что является частым физическим проявлением тревоги, то с антидепрессантами лучше не затягивать, все текущие препараты сейчас только откладывают неизбежное, затягивая лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные препараты сочетаются, но при совместном приеме возможно проявление выраженного седативного эффекта. При тревожном расстройстве базовым препаратом является антидепрессант, в первую очередь - из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Препараты данной группы дают наиболее стойкий эффект, в отличие от кветиапина, буспирона и габапентина, которые обладают кратковременным противотревожным действием.