Аневризма головного мозга. Операция?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста необходима операция? Или можно обойтись без неё. Прикладываю старое и новое МРТ. Отправили на МРТ в связи с головокружениями , а в итоге нашли аневризму. Головные боли как у всех- бывают. Иногда сильно болит.Но не чаще чем у других.
Здравствуйте !
Мешотчатая аневризма - это локальное расширение стенки сосуда. Сама по себе аневризма опасна разрывом и формированием внутричерепного кровоизлияния.
Если аневризма до 2 мм( милиарная аневризма), то ее можно наблюдать. Если больше, то нужна очная консультация нейрохирурга в стационаре занимающейся сосудистой патологией( в том. числе эндоваскулярными методами) для решения вопроса об оперативном лечении.
Чтобы точно подтвердить аневризму( верифицировать диагноз) и определить дальнейшую тактику Вам необходимо выполнить МС КТ АГ сосудов головного мозга.
МР АГ не самый точный метод для диагностики аневризм сосудов головного мозга. Он может не совсем точно передать архитектонику и морфологию сосуда и аневризмы.
Владислав Юрьевич, спасибо
Здравствуйте! В первую очередь для определения дальнейшей тактики необходимо выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга для достоверной диагностики аневризмы, с последующей консультацией сосудистого нейрохирурга для определения лучшей хирургической тактики. МР-ангиография является ориентировочным методом диагностики.
Если данная аневризма подтвердится по КТ-АГ, данной локализации и с данными параметрами, то в таком случае показано оперативное лечение - клипирование аневризмы.
Разрыв аневризмы сосудов головного мозга - это тяжелая патология, которая может сопровождаться грубыми неврологическими нарушениями и инвалидизацией, поэтому разрыва аневризмы нужно не допускать, для этого необходимо перекрыть кровоток в аневризме. Проведение операции по поводу аневризмы без разрыва в плановом порядке гораздо безопаснее операции по поводу разрыва аневризмы.
Елена Александровна, операция тяжелая? Предлагают делать через бедро. Кт не делали. Последствия ? После операции останусь обычным человеком или происходят изменения. Просто у меня маленький ребёнок и хотелось бы понимать что возможно изменится
Принятый ответ
Если предлагают эндоваскулярное закрытие аневризмы (через бедро), то могут сначала провести через этот же прокол бедренной артерии церебральную ангиографию (аналогична КТ-ангиографии и даже лучше) и сразу следом закрыть просвет аневризмы спиралями.
Такая операция не самая легкая с технической точки зрения, но для пациента она переносится относительно легко, гораздо легче трепанации черепа. Чаще всего у молодых такие операции проходят успешно, без осложнений, Ваш разум не пострадает и Вы останетесь таким же человеком, как и до операции.
Как молодая мама, Вы можете отдать предпочтение данному методу лечения (эндоваскулярному), но без лечения лучше аневризму не оставлять.