Кровь в Кале

В апреле этого года удалили полипы в кишечнике.Сказали планово через год делать колоноскопию,но последнее время стали сильно беспокоить ноющие боли в кишечнике,последние два дня вообще кровь в Кале,сначала было не много,а сегодня прям капельки капали,болел живот не много выпила тримедат полегче стало. К врачу только в понедельник или срочно бежать на колоноскопию ? Может ошиблись в гистологии,и сейчас там уже все плохо. Очень пугает эта кровь,еще и ее совсем не мало. И получается за сутки уже 3 раза похода в туалет и все с кровью прям.

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Для более информативного ответа хотелось бы задать пару уточняющих вопросов: не страдаете ли вы запорами? Не страдаете ли геморроем? Были последние несколько дней диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,Геморой есть.
Запоры бывают,но последнее время была диарея,и щипало очень в области ануса,это было неделе 2 назад.И там были маленькие капельки крови.
А со вчерашнего дня прям вот как при порезе такая кровь.
И ноет низ живота.

В данном случае могу предположить обострение имеющегося геморроя или трещина прямой кишки.
В таких случаях рекомендуют
✅Свечи релиф адванс по 1 свече 2раза в день 5 дней
✅Обильный питьевой режим
✅Правильное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете не стоит бежать на колоноскопию ?
Просто читала что при геморрое нет прожилок.
А у меня капельки и прожилки крови.
И сам кишечник не много как будто тянет.
Это может так быть геморрой ?

Понимаю ваше беспокойство! Давайте разберёмся с количеством крови. Вы указали что сегодня три раза была дефекация и все 3 раза была кровь. На ваш взгляд какое количество крови примерно выделилось в каплях или прям струйкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый раз я увидела только на бумаге,второй раз также.
Последний раз уже прям капельки падали и их было много,и уже после подтирание вся бумажка была прям значительно в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, если кровь алая, то скорее всего она из прямой кишки, такое часто бывает при геморрое. Обостряться он может из за жидкого стула. В таких случаях может рекомендоваться осмотр хирурга.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ну кровь не темная она прям поверх кала
И прям капает,меня очень напугало
Что уже 3 раз получается.
Вчера ночью и сегодня уже 2 раза.
Такого никогда не было.
И ноет кишечник.
Делала колоноскопию в апреле этого года,стоит ли бежать ее повторно делать?
Так как было 2 полипа удалено и поставили сигмоидит.

Для начала лучше обратиться к хирургу или проктологу, при осмотре доктор может увидеть источник кровотечения, это может быть геморрой или трещина слизистой кишки. В таком случае доктор сразу лечение назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,к проктологу получается в таких случаях.
Мне просто внутренний геморрой поставили по колоноскопии.
И сейчас конечно очень сильно это пугает.
Тем более уже 3 раза подряд
И боли эти ноющие

Такие боли характерны для воспаления при геморрое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас.
Буду конечно надеется что это просто геморрой обострился.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проводить колоноскопию без прямого назначения лечащего врача сейчас нельзя. Подготовка к ней при активном кровотечении и болях в животе может усилить кровотечение или навредить

Врач должен сначала осмотреть и провести пальцевое исследование или аноскопию , чтобы исключить источник кровотечения в самом низу - это может быть геморрой, трещина , который часто дает капающую алую кровь

Можно обратиться в риемное отделение дежурной хирургической больницы или планово к хирургу а понедельник . Нужно обязательно осмотреться хирургом или проктологом, а также взять общий анализ крови для проверки уровня гемоглобина

❗️Вероятность того, что в гистологии ошиблись в онкологическом плане крайне мала. Рак кишечника развивается годами. Более вероятные причины кровотечения - это возможный внутренний геморрой , анальная трещина

Давление , пульс, в норме ? Не было геморроя в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,я записалась на понедельник к врачу.
сейчас пока тримедат приняла,чтоб так не ныл кишечник.просто прадедушка умер от рака кишечника,вот и переживаю.
Геморрой есть внутренний,его поставили по колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление и пульс в норме.
134/80

Не было в эти дни факторов, что могло бы обострить геморрой - долгая сидячая работа, натуживание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да у меня вообщем то всегда сидячая работа.
Никаких физических нагрузок не было

Если кровит сильно, то лучше вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра и решения вопроса о гемостатической терапии

Для остановки кровотечений обычно рекомендуют :

🔹 Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней

Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :

🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев

Для облегчения симптомов геморроя и анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:

🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день

Для облегчения прохождения каловых масс , их размягчения рекомендуют :

🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну Буду смотреть по самочувствию.
Пока в туалет не ходила еще,и пока не хочется.
Если конечно так и будет то конечно обращусь в приемный покой.
Я просто думала стоит ли завтра сделать колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще подкрепила сделанную колоноскопию в апреле

По поводу колоноскопии без очного осмотра врача и прямого его показания - нет , нельзя

Сначала обязательно нужно исключить то, что может кровить геморрой, что более вероятно , если нет - тогда выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,идти нужно сначала к врачу
Чтоб осмотрели
Переживаю просто очень
Так как в роду есть рак кишечника

Важно понимать, что рак кишечника в роду не равно рак кишечника у всех родственников, просто риск статически чуть выше ( совсем незначительно!)

Не переживайте, рак за полгода не образуется в молодом возрасте, он развивается годами. С учетом относительно позитивной колоноскопии, не считая хронических состояний , риск онкологии в ближайшие годы практически равен нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что успокоили.
У меня просто в сентябре месяце после приема антибиотика также было,очень много крови.
Но там было разово,я была у врача
Она сказала что просто антибиотик не подходит его отменили и всё прошло.
Вчера я выпила пару коктейлей с алкоголем и вот ближе к ночи почувствовала дискомфорт и вот кал с кровью появился.
Сегодня старалась есть такую не тяжелую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтролог. Задам уточняющие вопросы, есть ли геморрой или трещины? запоры?
Имебтся ли хронический заболевания? принимаете кроверазжижающие препараты?
И прикрепите рез-ты фкс и биопсии те что делали ранее. Жду прикрепленные рез-ты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геморой есть,хронический гастрит,никакие препараты сейчас не принимаю,запоры переодически мучают,но последнее время более часто кашеобразный стул.

В таких случаях рекомендуется провести ФКС, сдать кал на фекальный Кальпротектин, кал на токсины клостридий а и в, энтеропатогенную группу.

Далее убедить по результатам

Уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все таки записаться на колоноскопию.
Кал сдам
А сейчас можно начать прием фортранса ?
Чтоб записаться на колоноскопию

Сначала запишитесь, когла дата будет известна тогда будете готовится

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть кровь в кале, которая поверх каловых масс - это может быть геморрой или анальная трещина, также от избыточного натуживания. Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде).
Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом суппозитории Анузол - обладает спазмолитическим, противовоспалительным, противомикробным, анальгезирующим, вяжущим и подсушивающим действием. Есть суппозитории Метилурацил - регенеративное средство с противовоспалительным компонентом действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а при геморрое возможна боль внизу живота ?
И может ли количество крови чуть увеличиваться
И прожилки крови это вроде как не похоже на Геморой
Совсем не понимаю.
Стоит ли сделать колоноскопию ?
Делала ее в апреле месяце.
Удалили полипы.

если есть возможность, то колоноскопию желательно провести.