Кровь в Кале
В апреле этого года удалили полипы в кишечнике.Сказали планово через год делать колоноскопию,но последнее время стали сильно беспокоить ноющие боли в кишечнике,последние два дня вообще кровь в Кале,сначала было не много,а сегодня прям капельки капали,болел живот не много выпила тримедат полегче стало. К врачу только в понедельник или срочно бежать на колоноскопию ? Может ошиблись в гистологии,и сейчас там уже все плохо. Очень пугает эта кровь,еще и ее совсем не мало. И получается за сутки уже 3 раза похода в туалет и все с кровью прям.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Для более информативного ответа хотелось бы задать пару уточняющих вопросов: не страдаете ли вы запорами? Не страдаете ли геморроем? Были последние несколько дней диарея?
Здравствуйте,Геморой есть.
Запоры бывают,но последнее время была диарея,и щипало очень в области ануса,это было неделе 2 назад.И там были маленькие капельки крови.
А со вчерашнего дня прям вот как при порезе такая кровь.
И ноет низ живота.
В данном случае могу предположить обострение имеющегося геморроя или трещина прямой кишки.
В таких случаях рекомендуют
✅Свечи релиф адванс по 1 свече 2раза в день 5 дней
✅Обильный питьевой режим
✅Правильное питание
Думаете не стоит бежать на колоноскопию ?
Просто читала что при геморрое нет прожилок.
А у меня капельки и прожилки крови.
И сам кишечник не много как будто тянет.
Это может так быть геморрой ?
Понимаю ваше беспокойство! Давайте разберёмся с количеством крови. Вы указали что сегодня три раза была дефекация и все 3 раза была кровь. На ваш взгляд какое количество крови примерно выделилось в каплях или прям струйкой?
В первый раз я увидела только на бумаге,второй раз также.
Последний раз уже прям капельки падали и их было много,и уже после подтирание вся бумажка была прям значительно в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровь алая, то скорее всего она из прямой кишки, такое часто бывает при геморрое. Обостряться он может из за жидкого стула. В таких случаях может рекомендоваться осмотр хирурга.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте,ну кровь не темная она прям поверх кала
И прям капает,меня очень напугало
Что уже 3 раз получается.
Вчера ночью и сегодня уже 2 раза.
Такого никогда не было.
И ноет кишечник.
Делала колоноскопию в апреле этого года,стоит ли бежать ее повторно делать?
Так как было 2 полипа удалено и поставили сигмоидит.
Для начала лучше обратиться к хирургу или проктологу, при осмотре доктор может увидеть источник кровотечения, это может быть геморрой или трещина слизистой кишки. В таком случае доктор сразу лечение назначит.
Поняла,к проктологу получается в таких случаях.
Мне просто внутренний геморрой поставили по колоноскопии.
И сейчас конечно очень сильно это пугает.
Тем более уже 3 раза подряд
И боли эти ноющие
Такие боли характерны для воспаления при геморрое.
Поняла вас.
Буду конечно надеется что это просто геморрой обострился.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проводить колоноскопию без прямого назначения лечащего врача сейчас нельзя. Подготовка к ней при активном кровотечении и болях в животе может усилить кровотечение или навредить
Врач должен сначала осмотреть и провести пальцевое исследование или аноскопию , чтобы исключить источник кровотечения в самом низу - это может быть геморрой, трещина , который часто дает капающую алую кровь
Можно обратиться в риемное отделение дежурной хирургической больницы или планово к хирургу а понедельник . Нужно обязательно осмотреться хирургом или проктологом, а также взять общий анализ крови для проверки уровня гемоглобина
❗️Вероятность того, что в гистологии ошиблись в онкологическом плане крайне мала. Рак кишечника развивается годами. Более вероятные причины кровотечения - это возможный внутренний геморрой , анальная трещина
Давление , пульс, в норме ? Не было геморроя в анамнезе?
Здравствуйте,я записалась на понедельник к врачу.
сейчас пока тримедат приняла,чтоб так не ныл кишечник.просто прадедушка умер от рака кишечника,вот и переживаю.
Геморрой есть внутренний,его поставили по колоноскопии.
Давление и пульс в норме.
134/80
Не было в эти дни факторов, что могло бы обострить геморрой - долгая сидячая работа, натуживание ?
Да у меня вообщем то всегда сидячая работа.
Никаких физических нагрузок не было
Если кровит сильно, то лучше вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра и решения вопроса о гемостатической терапии
Для остановки кровотечений обычно рекомендуют :
🔹 Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней
Для уменьшения отека, стабилизации кровотока рекомендуют :
🔹 Детралекс по 1 таблетке х 3 раза в день 4 дня , затем по 1 таблетке х 2 раза в день 3 дня , затем по 1 таблетке в течение двух месяцев
Для облегчения симптомов геморроя и анальных трещин, уменьшения воспаления , отека рекомендуют:
🔹Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней или Прокто-Гливенол также 2 раза в день
Для облегчения прохождения каловых масс , их размягчения рекомендуют :
🔹Мукофальк по 1 пакетику 1 раз в день
Ну Буду смотреть по самочувствию.
Пока в туалет не ходила еще,и пока не хочется.
Если конечно так и будет то конечно обращусь в приемный покой.
Я просто думала стоит ли завтра сделать колоноскопию.
Я еще подкрепила сделанную колоноскопию в апреле
По поводу колоноскопии без очного осмотра врача и прямого его показания - нет , нельзя
Сначала обязательно нужно исключить то, что может кровить геморрой, что более вероятно , если нет - тогда выполнить колоноскопию
Поняла,идти нужно сначала к врачу
Чтоб осмотрели
Переживаю просто очень
Так как в роду есть рак кишечника
Важно понимать, что рак кишечника в роду не равно рак кишечника у всех родственников, просто риск статически чуть выше ( совсем незначительно!)
Не переживайте, рак за полгода не образуется в молодом возрасте, он развивается годами. С учетом относительно позитивной колоноскопии, не считая хронических состояний , риск онкологии в ближайшие годы практически равен нулю
Спасибо что успокоили.
У меня просто в сентябре месяце после приема антибиотика также было,очень много крови.
Но там было разово,я была у врача
Она сказала что просто антибиотик не подходит его отменили и всё прошло.
Вчера я выпила пару коктейлей с алкоголем и вот ближе к ночи почувствовала дискомфорт и вот кал с кровью появился.
Сегодня старалась есть такую не тяжелую пищу
Принятый ответ
Здравствуйте. Гастроэнтролог. Задам уточняющие вопросы, есть ли геморрой или трещины? запоры?
Имебтся ли хронический заболевания? принимаете кроверазжижающие препараты?
И прикрепите рез-ты фкс и биопсии те что делали ранее. Жду прикрепленные рез-ты.
Здравствуйте
Прикрепила
Геморой есть,хронический гастрит,никакие препараты сейчас не принимаю,запоры переодически мучают,но последнее время более часто кашеобразный стул.
В таких случаях рекомендуется провести ФКС, сдать кал на фекальный Кальпротектин, кал на токсины клостридий а и в, энтеропатогенную группу.
Далее убедить по результатам
Уже
То есть все таки записаться на колоноскопию.
Кал сдам
А сейчас можно начать прием фортранса ?
Чтоб записаться на колоноскопию
Сначала запишитесь, когла дата будет известна тогда будете готовится
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть кровь в кале, которая поверх каловых масс - это может быть геморрой или анальная трещина, также от избыточного натуживания. Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде).
Использовать специальные гели либо пенки для подмывания и после - полотенцем не тереть, а промакивать аккуратными движениями мягкой тканью либо одноразовыми бумажными полотенцами. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом суппозитории Анузол - обладает спазмолитическим, противовоспалительным, противомикробным, анальгезирующим, вяжущим и подсушивающим действием. Есть суппозитории Метилурацил - регенеративное средство с противовоспалительным компонентом действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,а при геморрое возможна боль внизу живота ?
И может ли количество крови чуть увеличиваться
И прожилки крови это вроде как не похоже на Геморой
Совсем не понимаю.
Стоит ли сделать колоноскопию ?
Делала ее в апреле месяце.
Удалили полипы.
если есть возможность, то колоноскопию желательно провести.