Консультация терапевта /

Кашель при беременности — вопрос №3186557

Здравствуйте, возможно мне нужен гинеколог, а не терапевт. У меня сейчас 10 недель беременности, кашель уже 3-ю неделю. Ходила к терапевту , он послушал, посмотрел горло сказал, что все чисто, либо кашель от выброса из желудка, либо беременный ринит. Как лечить, не дала рекомендаций. Я боюсь кашлять, все таки беременна, и боюсь навредить малышу. Когда кашель начался, как будто горло немного драло, а сейчас этого нет, дерет немного в нижней части горла где не видно при открытии рта. Бывает, что днём прям часами нет кашля, а потом на ночь или утром пробивает. Отхаркиваю через раз небольшой гной, но пришла к выводу, что это сопли стекают по задней стенке, хотя сам нос дышит. То, что стекает и выкашливается видимо. Как мне вылечиться от этого? Я боюсь. К терапевту тут просто не записывают, а с кашлем отправляют в отдельный вход, где принимают температурящих больных, туда боюсь идти, чтобы ничего не подцепить. С первого дня кашля была температура 37,3, но такая и при беременности просто бывает. Потом не мерила, да и не чувствую ее. Никто от меня за эти 3 недели не заболел, есть маленький ребенок, 2 года, он здоров, от меня не заразился, как и муж и все остальные. Помогите пожалуйста, но есть чувство, что именно сопли по стенке горла стекают. На фото показала пальцем где примерно горло немного дерёт. Бывает день, что кашля прям меньше, почти нету, а сегодня он чаще. Может замёрзла вчера вечером на улице. И еще иногда рвёт, но не каждый день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет, я беременна

Терапевт
Здравствуйте, в таком случае не исключается наличие кашля на ыоне заброса из желудка при ГЭРБ, скажите кашель усиливается после приема пищи или в положении лежа? Есть ли у вас изжога? Также рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб чтобы исключить инфекцию дыхательных путей.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, кашель после еды не бывает, в основном когда ложусь, ну или бывает, что защекочет и провоцирует на кашель
Клиент
Афсана Ровшановна, еще у меня токсикоз, иногда рвет от запахов, в эту беременность очень обострилось обоняние. Чувствую иногда тошноту, при чем тошнит только тогда когда запах какой нибудь для меня противный
Клиент
Афсана Ровшановна, и чувствую, что глотаю слизь , как будто с носа, а утром просыпаюсь, нос иногда забит
Терапевт
Поняла вас, Екатерина как я написала выше чтобы исключить вирусную инфекцию, что маловероятно в вашем случае рекомендуется все же сдать вышеперечисленные анализы. Больше склоняюсь к кошлю на фоне гэрб , в таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, чтобы оценить ситуацию провести очный осмотр и назначить возможное лечение
Клиент
Афсана Ровшановна, задавала кучу анализов в ЖК, когда уже начался кашель, анализы в норме
Терапевт
Врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Омез 20 мг по 1 к 2 раза в сутки в течение 2 недель
Также рекомендуется последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Скажите вам все понятно по лечению? Остались ли еще вопросы?
Терапевт
Чтобы уменьшить постназальный затек рекомендуется промывать нос физ раствором 2-3 раза в сутки. Так сдизистая будет увлажнена и затек уменьшится
Клиент
Афсана Ровшановна, ч на ночь не ем, мутит меня вечерами и нюх сильно обостряется, поэтому перед сном только немного воды
Терапевт
Поняла вас, отлично так и продолжайте, потому что после приема пищи ложиться не рекомендуется, это усугубит ваш кашель.
Терапевт
Добрый день.

Если кашель усиливается в горизонтальном положении , при этом нет отрыжки, то вполне вероятно , что это действительно постназальный затек.
Скажите промываете ли вы нос морской водой или физ,раствором?
Принятый ответ
Клиент
Кенюль, нет, неипромываю нос, а промывание поможет? Отрыжки нет
Терапевт
Попробуйте промывать нос , да, или физ раствором или морской водой,
Терапевт
Промывание способствует увлажнению слизистых , очищению
Терапевт
2-3 раза в день
Клиент
Кенюль, просто сам нос дышит, а как слизь оттуда дерётся и стекает, не понимаю
Терапевт
Да такое бывает, что нос не дышит, а стекает из пазух носа в глотку. Также про питьевой режим не забывать, еслт не отекаете. Ночью увлажнять комнату, чтобы избегать сухости слизистых
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать ГЭРБ. Для этого рекомендуют получить выполнить ФГДС + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Но учитывая беременность, этот вопрос обсуждают очно с гинекологом и гастроэнтерологом.
Обычно рекомендуют питание дробными порциями, не ложиться не наклоняться после еды.
Подскажите, пожалуйста, какие лечение получаете в настоящий момент
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, перед беременностью делала ФГДс, хеликобактер нет, месяц сидела на диете, на ПП, правда тоже был кашель, лечила ГЭРБ, но после лечения все прошло, сейчас не такоцмаряммкашель, а чувствую, как глотаю слизь
Клиент
Маргарита Валерьевна, лечения никакого нет, первую неделю, полоскала горло фурацилином, ромашкой, рассасывала Лизобакт, но что то особо не помогло
Терапевт
При наличии постназального затека рекомендуют промывание носа аквалором, либо аквамарис ом , использование назонекса по схеме. Он разрешен при беременности и кормлении грудью.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Из препаратов рассмотреть Гевискон - антацид на основе альгинатов водорослей - он разрешён при беременности, возможен для длительного приёма, с мятным маслом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное действие. Препарат образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сколько раз в день гевискон использовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно до 5-6 раз
Терапевт
Здравствуйте! Состояние, которое было описано, характерно для постназального затёка, когда секрет из пазух носа стекает по задней стенки глотки, раздражает рецепторы верхних дыхательных путей и вызывает кашель. Рекомендовано в таких случаях промывание носа солевыми растворами, например Аквамарис, Долфин, ЛинАква 4-6 раз в день. Это поможет увлажнить слизистую носа и улучшит отток слизи. Гигиенические процедуры: промывание носа совместить с ингаляциями физ. раствора и добавлением эфирных масел, например эвкалипта. Увлажнение помещения имеет немаловажное значение при таких ситуациях Имеет большое значение правильный питьевой режим. Необходимо пить жидкость в расчёте 30 мл на 1 кг массы тела. Закапывать нос разрешено растительными препаратами-Пиносол. Сдать общий анализ крови+СРБ для уточнения характера процесса. По возможности, очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, общий анализ крови в номер давала в начале кашля в ЖК
Клиент
Оксана Владимировна, общий анализ в норме. А беременным можно ингаляции с эфирными маслами?
Терапевт
Можно беременным ингаляции с эфирными маслами, а так же с пульмикортом (если есть показания) так же разрешены.
Терапевт
Здравствуйте.
То, что симптомы усиливаются в горизонтальном положении и после сна наводит на мысль о том, что жалобы могут быть следствиием постназального затека или следствием гэрб.
Если ранее гэрб уже диагностирована по результату фэгдс, рекомендуется обратить внимание на характер питания. Старайтесь не переедать. Кушайте малыми порциями. После еды в течение часа хотя бы не ложитесь и не наклоняйтесь. Спать рекомендуется с приподнятым головным концом кровати (на высокой подушке).
Если беспокоит изжога или дискомфорт по ходу пищевода, допустим прием гевискон форте по 5 – 10 мл после приема пищи и перед сном короткими курсами или симптоматически.
При подозрении на постназальный затек рекомендуется очный осмотр отоларинголога. По фото есть признаки хронического тонзиллита, фарингита. Положительный эффект могут оказать полоскания горла настоем или отваром ромашки в течение дня, рассасывание лизобакта, промывание носа солевыми растворами. Наиболее эффективным может быть промывание носа устройством долфин. Если густого отделяемого из носа нет и слизистая носа сухая, предпочтение нужно отдать промываниям с физ. раствором.
Питьевой режим усильте.
Избегайте переохлаждений.
Будьте здоровы!

Клиент
Мария Алексеевна, сейчас точно не переедаю, из-за токсикоза ем мало и далеко не жирную еду
Терапевт
Судя по фото горла задняя стенка глотки зерниста (лимфоидные фолликулы реагируют). Причина, скорее всего, в стекании слизи по задней стенке глотки.
Клиент
Мария Алексеевна, кроме ромашки, можно еще чем-то полоскать горло?
Терапевт
Можно полоскать горло содо- солевым раствором 2-3 раза в день после еды (1/2 чайная ложка соли + 1/2 чайная ложка соды на стакан воды).
Если зеленое отделяемое откашливаете, можно дней 5 пополоскать горло раствором фурациллина 3 р/д после еды.