Лактазная недостаточность
Ребенок два месяца (почти три) поставили лактазную недостаточность по результатам анализов (по копрограмме кислая среда кала). Пьем лактазар три дня. В первый день день были колики , на второй и третий день добавила бэби калм к лактазару. Спустя два дня ребенок сходил в туалет. Нормальный ли кал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Консистенция хорошая.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
ЛН ставится по симптомам жидкий, пенистый стул, впитывается в памперс как вода, раздражение перианальной области есть. Если таких симптомов нет, то ферменты и не назначаются (лактазар). Копрограмма это не показатель ЛН.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
По фото стул-вариант нормы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото такой стул может соответствовать норме грудничка.
Зеленый цвет, жидкая/кашеобразная консистенция являются нормой.
По копрограмме лактазную недостаточность не ставят, это клинический диагноз, который выставляют только по симптомам у грудничков.
Скажите, пожалуйста, у ребенка есть подтекания с пуками, раздражение перианальной области?
Симптомы лактазаной недостаточности: жидкий стул, бывает с пеной, вытекает с пуками, раздражающий попу, в таких случаях рекомендуют лактазар или колиф в каждое кормление.
Да есть подтекание с пуками, появилось как начали Лактазар давать. Раздражения нет. Не сильно урчит в животе , когда кушает смесь нутрилон премиум
В целом если малыша это никак не беспокоит, то в таких случаях лечение не назначают, так как это физиологическое состояние на фоне незрелости ЖКТ.
Если малыша это беспокоит, жидкий стул частый, вытекает, раздражает попу, то в таких случаях назначают лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оценивают через 7-14 дней, курс обычно 2-4 мес.
Его когда беспокоит , когда нормально все. Просто напугал жидкий стул
Елена, не переживайте, жидкий стул может быть и в норме у младенцев.
Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с фото, кал имеет хороший цвет и нормальную консистенцию.
Ферментные системы только созревают, кишечная Флора заселяется, поэтому может быть клиника кишечной колики, признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Лактазар поможет облегчить колику и снять признаки лактазной недостаточности
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте! Когда начинает действие лактазар ? Пьем три дня , добавляя в нутрилон премиум
Эффективность оцениваем через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото стул вариант нормы
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, пены, в стуле могут быть комочки, вкрапления, цвет может быть любым кроме черного и белого
Лактазная недостаточность ставится не по анализам, а по характеру стула. При ней стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус
Стул жидкий, вроде не пенистый, кислым не пахнет, анус не раздражает. Во время кормления несильно урчит живот
Стул всегда как на фото был раньше?
Нет , бывал кашицей и таким бывал это на нутрилон премиум, на нутрилон безлактознвй кал был как камешки
В подобном случае на ЛН не похоже