Тахикардия

Здравствуйте! Беспокоит тахикардия, беспокоить начала когда обнаружили кисту на левом надпочечники. Раньше были иногда ощущение как будто сердце не может прокачать кровь. Сдала анализы, ЭКГ, описание прикрепляю. Подскажите по описанию ЭКГ, что мне делать дальше? Уже больше месяца принимаю глицин форте с витаминами группы В. Стало легче, не часто возникает тахикардия, раньшемогла ночью проснуться оттого что сердце бешено колотится. И анализы АКТГ и ренин тоже беспокоит.

33 года

Здравствуйте.
По ЭКГ нет признаков тахикардии.
Отклонение оси вле и блокада могут быть врождёнными, бывают при повышении давления.
Для уточнения причин жалоб и изменений ЭКГ - можно выполнить УЗИ сердца - исключить утолщение стенок левого желудочка, холтер ЭКГ поможет выяснить, что ща тахикардия вас беспокоит.
По поводу изменений ттг, ренина, актг, витамина Д - лучше обратиться к эндокринологу - уточнить нужна ли коррекция. Витамин Д обычно назначают по 7000 ме в сутки на 1-2 месяца (если нет аллергии).

Обращайтесь, если остались вопросы

Спасибо за ответ. От недостатка витамина д, возможны такие показатели экг?

Чаще всего блокады не связаны с дефицитом витамина Д

Здравствуйте, Александра, низкий витамин Д, этот уровень говорит о недостаточности данного витамина, обычно в таких случаях назначают фортедетрим -при недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D - 20-29 нг/мл) у взрослых – 50000 МЕ (5 капс. 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Поддержание нормального уровня после 5ой недели 10000 ед 1 раз в неделю в фиксированный день

По поводу повышенного ренина- проводилось ли доплер исследование почечных артерий?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет не проводилось, такого исследования у нас в городе нет.

Здравствуйте Тахикардия на фоне кисты надпочечника требует исключения гормонально-активной опухоли (например, феохромоцитомы). Если в анализах повышены АКТГ, ренин или другие гормоны, это может вызывать скачки давления, сердцебиение, тревожность. Если ЭКГ без грубых нарушений, а глицин с витаминами группы B помогает, это говорит о функциональном компоненте (стресс, вегетативные реакции). Однако важно дообследоваться: сдать кортизол в крови и суточную мочу на метанефрины, повторить УЗИ или КТ надпочечников, консультация эндокринолога обязательна. Пока же соблюдать спокойный режим, ограничить кофе и соль, при приступах можно использовать мягкие седативные по назначению врача (например, ново-пассит, персен) или по согласованию с врачом эгилок 12,5–25 мг 1 раз в день при выраженной тахикардии.

Благодарю за ответ, кортизол в крови тест, моча и слюна все в норме. В Питере была сказал эндокринолог точно не от кисты. Я могла себя накрутить до тахикардии потому что наши врачи сказали опухоль. Но опять же меня смущает АКТГ и ренин и ЭКГ мой терапевт ни как не прокомментировал. АКТГ и ренин сдавала повторно в июле, показатели немного снизились. Может ли это быть на фоне стресса?

Отлично . Если кортизол в крови, моче и слюне в норме, а эндокринолог в Петербурге исключил гормонально-активную опухоль надпочечника, то причина тахикардии с большой вероятностью не связана с кистой, а имеет функциональную природу на фоне стресса, тревожности или вегетативных реакций. Повышенные или колеблющиеся АКТГ и ренин могут встречаться при хроническом или остром стрессе, переутомлении, недостаточном сне, резкой смене положения тела (особенно ренин). Постепенное снижение этих показателей подтверждает, что это не опухоль, а адаптационный гормональный ответ. ЭКГ без острых нарушений, но если остаётся тахикардия можно обсудить с врачом приём Эгилока 12,5–25 мг 1 раз в день утром, особенно при ЧСС выше 90 в покое. Также рекомендуется Магний В6 курсом 1 месяц и при необходимости мягкие седативные (Пустырник Форте, Персен, Ново-Пассит на ночь). Исключить кофе, резкие стимулы, наладить сон. Повторный контроль АКТГ и ренина в динамике через 2–3 месяца.

Спасибо большое вам 🙏 все по факту. Благодарю 🙏 магний сегодня возьму, начну принимать.

Принятый ответ

Хорошего дня 👩‍⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и одна из ведущих причин нарушения работы сердца. Рекомендую рассмотерть приём аминокислоты Таурин например действующее вещество препарата Дибикор - повышает сократимость миокарда (максимальная скорость сокращения и расслабления, индексы сократимости и релаксации). Коэнзим Ку10 способствует улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, нормализации давления, выработке дополнительной энергии для поддержания работы сердца, печени, сосудов, центральной нервной системы. Таурин способствует: поддержанию сердечного ритма и артериального давления. Рекомендую рассмотреть комплекс Таурин+Коэнзим Витаукт. Недостаток витамина Д напрямую не вызывает тахикардию, но опосредованно - есть зависимость - чем ниже уровень витамина Д, тем больше жесткость артерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.