Мексидол и церепро при нст
Здравствуйте! У меня такой вопрос. 4 года назад у меня был эпизод острой нст в левом ухе 1 ст, которую сурдолог мне вылечил комбинированием уколов мексидола и церепро (или церебролизин - точно не помню) плюс мильгамма в течение 10 дней одновременно. Поскольку я живу заграницей, сказал на всякий случай иметь эти лекарства при себе, чтобы снова вовремя проколоть, если снова будет подобный эпизод со слухом. Но к сожалению, я потеряла бумажку с его назначением и теперь не знаю, в каких дозировках нужно их колоть. Напомните, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте
Основное лечение при острой НСТ - это гормональная терапия с помощью гормона Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора по схеме
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Мексидол и церебролизин являются дополнительными препаратами
Гормональное лечение мне нельзя из-за гипотериоза
Тогда в такой ситуации рекомендовано принимать мексидол - это антиоксидантный препарат
Церебролизин - это ноотропный препарат
Вам эндокринолог запретил принимать дексаметазон?
Да, эндокринолог запретил. А в каких дозировках их колоть, не напомните?
Миксидол обычно назначают по 125-250мг 2 раза в день - минимум 2 недели
Церебролизин по 5мл в/м или 10 мл в/в
Здравствуйте
Мексидол для профилактики прогрессирования хронической тугоухости может быть в подобных случаях рекомендован по 5,0 мл 2 раза в сутки внутримышечно или внутривенно
Церепро согласно инструкции по применению в подобных случаях может быть рекомендован по 4,0 мл 1 раз в сутки внутривенно или внутримышечно
Мильгамма в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано применять по 2,0 мл 1 раз в сутки внутримышечно
Но данные препараты не обладают доказанной клинической эффективностью при лечении острой нейросенсорной тугоухости, основным препаратом для применения в таких случаях с доказанной эффективностью считается Дексаметазон внутривенно с постепенной отменой как правило в условиях дневного или круглосуточного стационара, также может быть рассмотрен вариант введения дексаметазона через инъекции в перепонку непосредственно в среднее ухо
Здравствуйте! Спасибо большое! То есть это дозировки мексидола, церепро и мильгаммы для одновременного применения в течение 10 дней, верно?
Здравствуйте .
Эффективность от данной терапии был подтвержден на аудиологическом исследовании ?
Повторно после лечения проводили аудиограмму ? Или по ощущениям было ,что слух лучше ?
Тогда помимо этих лекарств гормональной терапией не лечили ?
Здравствуйте!
Если интересует парентеральное введение:
Мексидол внутримышечно по 1-2 мл 2 -3 раза в день ,или внутривенно струйно медленно в 2-6 мл с физраствором.
Церебролизин внутривенно капельно на физ растворе 5-10-20 мл. Дозировка подбирается индивидуально!
Мильгамма 2мл 1 раз в сутки.
Отмечу,что данные препараты не входят в основную терапию нст,это дополнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
При острой сенсоневральной тугоухости основной доказанный препарат является дексаметазон по убывающей схеме.
Такие препараты как Мексидол, церепро направлены только на профилактику дальнейшего снижения слуха и обычно применяют их раз в полгода
Обычно курс лечения мексидолом, церепро и мильгаммой составляет 10 дней.
Мексидол использовать лучше в инъекциях, по 5 мл 2 раза в день, церкпро по 4 мл 1 раз в день, Мильгамма 2 мл 1 раз в день