Консультация невролога /

Держится отёк за ухом при неврите лицевого нерва — вопрос №3033920

Добрый день. Несколько дней болело ухо , думала что отит и пошла сдать бакпосев из горла на предмет инфекции, так как полгода назад был пролечен стрептококк антибиотиками- результат был отрицательный в итоге. Затем онемела половина лица- на скорой отвезли в больницу и там сказали, что это паралич белла, отправили домой выписав вит Б и пентоксифиллин. Затем в эот день другой врач выписал мне преднизолон - 60мг на 5дней и затем 5 дней снижать дозу, плюс мильгамма, также нольпаза и панангин. Лор осмотрел ухо - сказал отита нет, выписал на 5 дней дексаметазон. Потом начались длинные выходные к врачу не было возможности попасть, а в ухе появился герпес - начала приём ацикловира по 800х4р в день. Сейчас 11-й день болезни, ацикловир пью 5-й день и сегодня началась диарея сильная, а также отёк от уха до шеи не прошел еще и стало очень болеть ухо. Можно ли уже отменить ацикловир, и нормально ли что отёк еще держится, и что делать с болью в ухе? Может преднизолоном недостаточно пролечилась?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Ацикловира 5 дней может быть достаточно. Отек выраженный? За ухом в области выпирания кости есть болезненность при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ваше внимание к вопросу. А если при давлении в области кости будет боль - это что-то ненормальное? При надавливании скорее дискомфорт -небольшая боль наверное из-за припухлости, больше беспокоит боль в самом ухе, также тянущие боли по всей половине лица появились - не знаю хороший признак или нет. Про ацикловир спросила т.к написано в аннотации что если герпес опоясывающий то надо макс. дозу 5-7 дней, а то и дольше. Боюсь недолечить

Невролог
Если диарея возникла на ацикловире, то это побочный эффект. Если диарея выраженная, то лучше отметить. Преднизалон вы принимали достаточно.
Боли в ухе могут быть на фоне герпеса - постгерпетическая невралгия. В таких случаях используется габапентин(он рецептурный). Но смущает отек. Лучше ещё раз проконсультироваться с оториноларингологом для решения вопроса о проведении КТ височных костей, чтобы исключить воспалительный процесс, т к лицевой нерв проходит именно в височной кости. Следовательно воспаление могло вызвать неврит
Клиент
Анастасия Юрьевна, завтра записана на мрт головы без контраста. Покажет что-то?
Невролог
Да, на МРТ головного мозга обычно тоже описывают изменения в височных костях. Оно подойдет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отек за ухом может быть проявлением мастоидита-воспалительный процесс в височной кости.
При герпетических высыпаний 5ти дневного курса ацикловира обычно достаточно.
Болевой синдром связанный с герпетической инфекцией обычно лечится габапентином, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки.
Курс 3-6 месяцев. Препарат очно может назначить невролог.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, завтра записана на МРТ головы без контраста. Там могут быть визуализированы признаки воспаления? И какие тогда действия после результата мрт? К неврологу или отоларингологу, или что вообще делать далее?
Невролог, Рентгенолог
Как мрт пройдете, прикрепите здесь результаты и напишите.
По мрт признаки воспаления будут видны.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат мрт, что-то про воспаление ничего нетнаписали, но какое-то другое заключение. Анализ крови пока не сделала. Шишка небольшая еще есть за ухом в рацоне сосцевидного отростка, отёк стал меньше, не болит и не красная область за ухом
Невролог, Рентгенолог
Возможно отек это увеличенный лимфатический узел, все равно лучше показаться лор-врачу.
Воспалительный процесс не описывают.
Только очаги сосудистого характера и дилатация желудочков(врожденная анатомическая особенность строения).
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо поняла вас, к лору схожу. А лимфоузел может быть увеличенным из-за того что процесс восстановления еще идет, если это не воспаление? Кровь завтра вот сдам еще на предмет воспалительный
Невролог, Рентгенолог
Может быть на фоне герпеса, тк это вирусная инфекция.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. То есть, если по крови не будет признаков бактериальной инфекции и лор ничего не увидит, то должно пройти само по мере восстановления? А можете, пожалуйста, еще посмотреть один прикрепленный файл - скрин сделала снимков, выглядит пугающе это пятно
Невролог, Рентгенолог
Мрт так не смотрится, смотрят все срезы и в разных режимах.
Возможно, артефакт, но точно не видя всей картины ни один рентгенолог не скажет, не думаю, что пропустили бы что-то серьезное.
Клиент
Марина Алексеевна, извините еще раз за беспокойство - прикрепила сегодняшний результат крови на предмет воспаления. Если будет время - оцените, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Воспалительного процесса у вас нет по анализу крови, все показатели в норме.
Невролог
Добрый день! С учётом представленных Вами данных, наиболее вероятный диагноз это Синдром Рамсея—Ханта (СРХ) — форма опоясывающего герпеса, обусловленная поражением коленчатого ганглия вирусом варицелла-зостер (ВВЗ) и проявляющаяся нейропатией лицевого нерва
В данном случае рекомендовано дообследование:
1. Анализ крови ИФА на anti-IgG и anti-IgM к вирусу варицелла-зостер
2. МРТ головного мозга ( для исключения опухоли или воспаления в области VII пары черепных нервов)
По лечению для уменьшения болей , в схему целесообразно добавить Габапентин 300 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1мес и далее отмена в обратной последовательности
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ! А если это СРХ, то что с ним потом делать? помимо ацикловира.
Невролог
Добрый день! Всю необходимую терапию Вы уже получили: это преднизолон и ацикловиром. Иногда если титры большие по анализам , нужна консультация инфекциониста, чтобы принял решение пить ещё ацикловир( по 500 мг- в течение месяца.)

При болях затяжных- использую рецептурный препарат - Габапентин, он хорошо помогает, схема выше расписала
Клиент
Алина Сергеевна, поняла вас. А если далее ацикловир, то это раз в день 500?
Невролог
Да, обычно по 500 мг в сутки -1мес
Невролог
Здравствуйте! Когда будете делать МРТ ещё нужно посмотреть в ангиорежиме ( называется МРА, это не контраст) и + прицельно мосто- мозжечковые углы.
Также сделать общий анализ крови, СОЭ посмотреть на предмет воспаления.
По поводу болей обычно начинают с габапентина 1 капс на ночь и далее дозировка увеличивается, но вызывает сонливость, нужно учитывать и не ездить за рулём и тд
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, это нужно 2 мрт делать тогда - обычный и в ангиорежиме? а после лечения преднизолоном будет анализ ОАК адекватным? И габапентин поможет, чтобы без него потом не болело? Спасибо!
Невролог
Нет, это всё сразу смотрят мрт + сосудистый режим, вводить контраст не нужно.
Преднизолон был не в очень большом количестве, может быть повышение лейкоцитов на фоне приёма, но также оценивается формула и соэ
Невролог
Сейчас какие либо обезболивающие принимаете?
Клиент
Татьяна Викторовна, никакие обезболивающие не пью. Поспала нормально без них, ощущение слабости тяжести в голове, в ухе болит не постоянно, скорее ощущение какой-то мутноты и тяжести в голове. Скажите, а анализ только общий сдать? Может сразу еще что-то, чтобы еще раз не ходить.Еще нашла заключение кт, которое мне сделали после вызова скорой. Там написано, что пневматизауия отросктов височных костей не нарушена. Смотрели быстро на предмет инсульта в 1й день болезни
Невролог
Общий анализ+ СОЭ, с- реактивный белок. Можно ещё АСЛО. Всё что касается вирусов лучше обсудить с иммунологом или инфекционистом
Невролог
Здравствуйте!
Да, если диарея выраженная можно отменить Ацикловир, 5 дней обычно достаточно.
Но необходимо провести КТ/МРТ височных костей, чтобы исключить воспаление. Неврит может быть его следствием.
От боли можно принимать Габапентин, это препарат от нейропатической боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Высыпаний внутри уха не было? Выполнили мрт ?как себя чувствуете ? Диарея на ацикловир может быть. В таком случае заменить на валацикловир рекомендуют
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за внимание к моей проблеме. Мрт вчера сделала - сегодня жду заключение, прикреплю сюда как получу. Кровь еще не сдавала. Диарею победила с помощью смекты и два дня сейчас еще допиваю ацикловир. По уху: на 2-й день неврита осмотрел лор- сказал только что видит тубоотит и выписал капли на 5 дней, но ухо было красноватое и после пары дней приёма преднизолона появились пузырки и я сразу добавила ацикловир по 800 5р. в день. Пузырьки прошли через пару дней остались корочки. Сейчас в области сосцевидного отростка небольшая шишка, но не болит и красноты нет. Есть покалывания внутри уха, но не постоянно, а утром было и вечером или когда много говоришь или жуёшь бывает. На данный момент 13-й день с момента наступления неврита половины лица. Боюсь, что идёт еще какой-то процесс вдруг нехороший препятствующий началу восстановления от пареза
Невролог
Посмотреть нужно сосцевидный отросток как опишут. Там у вас как раз шишка. И кровь обязательно сдать нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, кровь сдать на что? Только ОАК с соэ и лйкоцитанроной формулой или еще что-то? И если по крови выяснится бактериальное воспаление, то как врач определит какой антибиотик принимать, чтобы точно подействовало?
Невролог
Да воспаление определится. Если бактериальная кровь. То назначают антибиотики широкого спектра действия.
Срб еще проверить
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! А нужно ли еще сдать Ревматоидный фактор (РФ) и антистрептолизин О? Это мне во второй день в поликлинике выписали еще, но я так и не пошла из-за плохого самочуствия, стоит ли это сдавать уже через 2 недели от начала болезни?
Клиент
Лилия Альбертовна, извините еще раз за беспокойство - прикрепила сегодняшний результат крови на предмет воспаления. Если будет время - оцените, пожалуйста
Невролог
Добрый день. Прошу прощения , не увидела вчерашнее смс. По крови все хорошо.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
С-н Рамсея Ханта.
Против боли габапентин, дулоксетин.

Ацикловир назначен адекватно.

Методы нейровизуализации показаны в атипичных случаях, а также при затяжном течении (отсутствие признаков восстановления через 3 нед от начала заболевания). При подозрении на патологический процесс в стволе мозга или мостомозжечковом углу проводят МРТ, для исключения патологии в области височной кости — КТ.

Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Пока далее мне назначили нейромидин 3р. в день и вазонит 600мг. - 2 раза - на месяц. На ваш взгляд допустимое продолжение лечения?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
с целью восстановления чувствительности прием допустим