Лактазная недостаточность у малыша? Как вернуть ГВ?
Добрый день. Малышке 3 недели. Изначально были полностью на ГВ. Три дня назад при кормлении начались истерики: берет грудь, ест, орёт, в животе начинается урчание мгновенно. После чего ребёнок плакал , выгибал ножки, минут 30 не могли успокоить. И так каждое кормление. Стул горчичного цвета жидкий, пенистый. Испугавшись, резко убрала ГВ, начала давать смесь Семилак голд. Ребёнок успокоился, ест хорошо. Ночью снова попыталась дать грудь, история повторилась. Возможно причиной является то, что я ранее пила молоко и употребляла молочные продукты. Сутки выдержала ребёнка на смеси, сама все сцедила. К сожалению реакция на грудь не изменилась. Вызвала врача: врач предположил, что это лактазная недостаточность. Решили добавить лактозар, чтобы вернуть ГВ. Добавила одну капсулу в смесь, начала кормить малышку, реакция не заставила себя ждать: урчание, ор, выгибание ног. 2 часа ада... Теперь боюсь давать лактозар, боюсь давать грудь. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы вернуться к ГВ без таких последствий?
Здравствуйте
По Вашему описанию у ребенка транзиторная лактазная недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не нужен, так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
То есть от одного приема эффекта не будет, тут нужен систематический прием
Если хотите вернуть грудное вскармливание, то добавляя Лактазар каждое кормление
Добрый день. Тогда почему такая реакция на смесь? Обычно смесь кушает без капризов, но после добавления в нее Лактозара, началось бурление и ребенок заорал.
Потому что симптомы лактазной недостаточности не копируются одним приемом, поэтому и оценивают эффект примерно через 14 дней
Принятый ответ
В смеси же тоже содержится лактоза
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Грудное вскармливание возвращайте
Принятый ответ
С приемом лактазара это не связано, от него хуже стать не может
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Опишите стул, пожалуйста
Добрый день. Сейчас стул наладился на смеси. Ранее был горчичного цвета, жидкий как вспененный (из памперсов выливался) с белыми вкраплениями
По описанию у ребёнка просто были признаки лактазной недостаточности в таких случаях рекомендуется сдерживать грудное молоко и добавлять лактозар по 1 капсуле в каждое кормление, но переходить на смесь не было необходимости. Если хотите, можете вернуть грудное вскармливание, но это займёт много времени. Для этого вам необходимо отказаться полностью от искусственного вскармливания и чаще предлагать грудь.
Здравствуйте!
Это, действительно, проявление лактозной недостаточности.
Употребление вами молочных продуктов никак на это не влияет.
Такая реакция не на препарат, на усугубление со временем проявления лактазной недостаточности.
Грудное вскармливание в таких случаях рекомендуется оставить.
Лактазар по одной капсуле в каждое кормление необходимо давать.
Эффективность оцениваем только спустя 14 дней .
Пока об эффективности препарата рано говорить .
Кормить грудью и давать лактазар не бойтесь. Сейчас самое время, чтобы скорректировать проявление лактазной недостаточности.
А смесь постепенно вводили?
Нет, в связи с ухудшением малышки, получилось что резко
Принятый ответ
Скорее всего, это тоже повлияло и ухудшило картину.
И такое может быть, даже несмотря на то ,что был период улучшения.
В таких случаях, лучше продолжить грудное вскармливание с добавлением препарата лактазар.
Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют давать фермент в каждое кормление, эффект наступает через 7-10 дней.
В переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лн, диета в таких случаях не при чем, так как в грудном молоке все равно будет лактоза даже на диете.
В таких случаях пробуют сцедить первую порцию переднего молока и кормить задним, добавляя фермент, как действие фермента наступит, в таких случаях рекомендуют кормить и передним и задним, так как лактоза нужна малышу, не чередуя грудь каждое кормление, а делать "дежурную", например, на 2 часа, чтобы малыш получал и переднее и заднее молоко.
Принятый ответ
В некоторых случаях бывает такая реакция, в подобных ситуациях рекомендуют заменить фермент, например, колиф по 4 кап в каждое кормление
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Грудное молоко советую вернуть)
Как вводили смесь? Бывает, что резкая смена смеси приводит к ухудшению состояния в связи с нагрузкой на желудочно-кишечный тракт
Не было смены смеси. Было ГВ, начались проблемы,ГВ убрала,дала смесь. Смесь ела хорошо, без приступов.
Потом в эту смесь добавила лактозар, случился приступ как на гв
Принятый ответ
Я рекомендую все-таки понаблюдать. Эффект оцениваем через 14 дней. Можно попробовать давать Колиф, обычно он лучше переносится