Рвота , боль в животе , вирус
Здравствуйте. 29 .07 вечером у ребенка 10 лет началась рвота , до этого имел контакт с ребенком у кого начались ранее да день такие симптомы . Вырвал он 2 раза и в ночь рвоты больше не было , начала диарея , дала энтеросгель и регидрон дробно , к утру начались боли и спазмы в животе , живот вздулся и сильно болел, в туалет не ходил и не мог выпустить воздух и снова рвота . Из лечения энтерол 2 р в день , фасфалюгель 3 раза в день и почему то врач назначил за пол часа до еды и не понятно как совмещать с энтеролом . Регидрон и питье все дробно , так же необутин по 50 мг .первый день рвота была часто и весь день , поставили капельницу от обезвоживания. Стало легче желудок завелся . На 2 день такого лечения попросил чуть поесть , из еды каша овсяная жидка , чай с сухарями , и вечером дала рисовую кашу жидкую с запеченым яблоком в перемешку и тут через 2 часа все это вырвал снова и рвота продолжалась 1,5 часа сначала еда , потом жельчь и уже ничего просто позывы и снова боли в животе , пока не вызвали скорую и укололи церукал . Итог 3 день , есть ацетон среднее значение , капельницы от обезвоживания продолжаются раз в день . Вопрос правильное ли лечение , не нужно ли еще пробиотик , типа ацепол форте и между всеми приемами энтеросгель , чтобы выводить ? И не понимаю чем кормить ! Врач при осмотре назначила лечение и сказала можно кушать каши , пюре и супчики легкие на перепелке , мясо тушеное тоже можно , но я не знаю что делать , ведь даже от замепеченого яблока его рвало 🫣
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
Можно есть безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ), лёгкий овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре, сушки, галеты
Обычно, при подобных проявлениях, рекомендуется применять сорбенты ( Энтеросгель либо Полисорб ), в назначении пробиотиков обычно нет необходимости
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером стула
Подскажите пожалуйста, а в суп какие овощи возможно , а то рантше и яблоки запеченные можно было , сейчас и их вырвал . И стоит ли принимать энтерол дальше , если нет диареи , тут уже больше как ацетон и боли в животе сопровождают, энтерофурил так понимаю при бактериальных проявлениях
Спасибо
В суп можно картофель, брокколи, морковь, кабачок
Для корректного назначения препаратов прежде необходимо провести осмотр ребенка и оценить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Обильно отпаивать водичкой
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке отпаивать в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼
Здравствуйте.
Такие изменения ,вероятнее всего, схожи с наличием кишечной инфекцией.
Лечение, которое рекомендуется может быть эффективно:
- важно в детском возрасте обильный питьевой режим, питьевой маленькими порциями или с помощью трубочки,
- может использоваться регидрон для восполнения жидкости в организме,
- для нормализации смекта 3ираза в день (можно давать небольшими глотками или также через трубочку ребенку), либо энтеросгель по 1,5 ст.л 2-3 раза в день,
- рассмотрите возможность дообследоваться общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз.
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов диареии и 14 дней после нормализации состояния. В лечащим врачом можно обсудить необходимость приема прокинетиков (метоклопромид- препарат рецептурного отпуска, при рвоте и тошноте).
Продукты питания, которые вы перечислили, могут использоваться; если продукт вызывает рвоту, то исключите его. При сохранении симптомов или продолжении рвоты на фоне лечения рассмотреть возможность госпитализации.