Результаты нейроснографии у ребенка
Здравствуйте! Ребенок, мальчик, скоро будет 5 месяцев. Пошли на УЗИ, нейросонография. По результату - расширение межполушарной щели, САП, ПРБЖ, III желудочка, тела желудочков, ускорение кровотока в вене Галена, венозная дисциркуляция, Снижение Ri в ПМА. Фото результата исследования прикладываю. Хотелось бы знать насколько это все серьезно с учетов возраста ребенка.
Здравствуйте. Изменения по узи незначительные . Если ребенок хорошо ест и набирает в весе , в течении дня активный , есть динамика в развитии - лечить узи не нужно . Можете повторить узи через 2-3 месяца .
Асият Физулиевна, здравствуйте! УЗИ было назначено в связи с быстрым набором веса и быстрым увеличением роста моим ребенком. В свои 4,5 месяца вес 8,2 кг, рост с момента рождения + 15,2 см. С рождения наблюдаемся у детского невролога (не по показаниям, а для собственного спокойствия, что с ребенком все хорошо) и наш невролог всегда говорит, что ребенок развивается в соответствии со своим возрастом и полностью здоров. Но педиатр в детской поликлинике сказала, что такой набор веса и увеличение роста не нормально и направила на УЗИ. Сказала, что если ничего критичного не будет выявлено, то значит особенности развития или наследственность. Ребенок у нас родился крупным, также мой дед был крупным и высоким. Также было сделано УЗИ щитовидной железы и вилочковой железы, данные УЗИ в норме.
Принятый ответ
Изменения на нейросонографии никак на набор веса не влияет . Наоборот если желудочки сильно увеличиваются , ребенок меньше ест и наоборот теряет в весе
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Жалоб особо никаких нет. Наш невролог, у которого мы наблюдаемся, говорит, что ребенок развивается по возрасту и полностью здоров. Из не критичного только чуть высунутый язык достаточно часто, но прошли исследования у эндокринолога и все в норме. УЗИ щитовидной и вилочковой желез показало, что все в норме.
Принятый ответ
Тогда повода для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения по Нсг носят незначительный характер, скорость кровотока вообще не является постоянным показателем(меняется в зависимости от физической нагрузки, эмоционального фона), скорость кровотока не оценивают.
Всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами) и оцениваем развитие.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг можно повторить в динамике через 1,5-2 месяца.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ :)