Невроз тревога

Здравствуйте, у меня сильная тревога, беспокойство чувство апатии, отчаяние, плаксивость.когда тревога усиливается начинает тянуть толи почки толи мышцы спины в районе поясницы, пью Атаракс по половинке утром и вечером, не особо помогает хотя раньше помогал, до этого были проблемы со здоровьем часто болею, нашли камень в желчном, к врачу только через неделю поеду, чувство что скоро умру постоянно мысли о смерти, это не первый рецидив, но какой то затяжной, боюсь всего особенно врачей, вроде и понимаю что это невроз и от этого не умирают, но сомнения есть что это из за тревоги и не какое-то серьёзное заболевание, как облегчить состояние если Атаракс не помогает или увеличить дозу? Есть еще клоназепам может на его заменить,

Невроз, камень в жёлчном, тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности Атаракса рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! Атаракс и клоназепам не лечат тревогу. Это симптоматические препараты для снятия тревоги в моменте. Ее физические симптомы они тоже могут не убрать.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Препараты первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин)

Здравствуйте, эсциталопрам, ч пробовала в том году пить, пила где то полтора два месяца, не почувствовала разницы, пила паксил, тоже упаковку, улучшения были но с связи с травмой не было возможности его выписать, и был синдром отмены месяц, било тело током и сильные запоры, потом пила весной амитриптилин месяц , было все нормально, в мае заболела простудой , и началась опять тревога, вылечилась и тревоги месяц не было, потом опять заболела и опять тревога

Тест прикрепила

Принятый ответ

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях обязательно рекомендуется использовать антидепрессанты. Можно попробовать сертралин. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки, а при недостаточном эффекте дозировку повышают до 150-200мг в сутки,т к не всегда на минимально эффективной дозировке наступает ремиссия. Это индивидуально. Без лечения симптомы могут прогрессировать.
Чтобы не было синдрома отмены, антидепрессант необходимо отменять медленно в течение месяца

Добрый день! Если речь идет о фоновой, постоянной тревоге, без наличия каких-то конкретных провоцирующих факторов- говорят о генерализованном тревожном расстройстве.
Данное состояние является видом невроза, т.е это полностью функциональное, обратимое и безопасное для жизни состояние
- Основа коррекции -это психотерапия, занятия, например КПТ( когнитивно-поведенческая терапия) + противотревожные препараты.
- В вашем случае, можно увеличить дозировку Атаракса : 1/2 таб -утром, 1/2таб днем и 1 таб на ночь. Можно увеличить и до 3 раз в сутки.
- При необходимости врач-психотерапевт может назначить антидепрессанты

Здравствуйте, провоцирует это состояние потому что постоянно чем то болею, толи из за тревоги организм ослаблен, постоянно кажется что со мной что то не так

Принятый ответ

Частые болезни сами по себе связаны с психологическим состоянием, это единое целое. Одно провоцирует другое. В основе всегда лежит психологический конфликт, даже если его не видно на поверхности

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс и клоназепам симптоматические препараты, могут помогать на время приема и то не всегда, затем жалобы возвращаются снова.
Клоназепам вообще при длительном приеме может вызывать лекарственную зависимость.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас так понимаю был положительный опыт только на фоне приема амитриптиллина.
СИОЗС судя по всему не подходили или не давали должного клинического эффекта.
Атаракс, как и клоназепам препараты симптоматические (атаракс если не помогает, то есть ли смысл его приема).
Клоназепам эффективен, но его более длительно принимать не получиться из-за риска развития зависимости.

И тут стоит снова обратиться к врачу-психотерапевту и уже рассказать ему о своем опыте приема препаратов и он думаю назначит Вам лечение адекватное (возможно тот же амитриптиллин, так как на нем было хорошо).