Результаты анализов крови

Здравствуйте! Мне 41 год. Год назад впервые в жизни произошло носовое кровотечение из одной ноздри. Потом было зимой после ОРВИ, в мае после гриппа и сейчас после насморка. Пытаемся с терапевтом найти их причину. Последний раз было 3 дня подряд из одной ноздри, кровь капает, если наклонить голову (останавливается гемостатической губкой, кровь алая). Лор говорит близко расположены сосуды. Терапевт говорит снижена агрегация тромбоцитов. Посмотрите, пожалуйста, анализы все в совокупности Сердце, узи брюшной полости, щитовидка в норме Нужно идти к гематологу?

41 год

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов это может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Изменение эозинофилов в процентах не несет диагностической роли.
3. Изменение тромбокрита при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет.
4. В коагулограмме есть изменения, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать узи органов брюшной полости, а также консультация гематолога 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. При любом инфекционном процессе увеличивается расход витаминов особенно В и минералов особенно железа и магния, это одна из причин нарушения трофики слизистой. Эозинофилы снижены в относительных значениях, это может быть после инфекционного процесса, снижение в %. Биохимия и коагулограмма с Д-димером - норма. Коагулологические исследования - есть изменение факторов свёртывания крови: агрегация тромбоцитов снижена, а активность факторов свёртывания 8 и 9 повышены - надо разбираться причиной может быть -прием эстрогенов, стресс, воспалительные и инфекционные заболевания, а также прием оральных контрацептивов, дефицит витамина К и др . Рекомендую получить консультацию Гематолога. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По результатам анализов крови повышение!! нейтрофилов!! (вероятно коллеги невнимательно смотрят результаты анализов) и снижение лимфоцитов и эозинофилов говорит о бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ мочи с последующим осмотром терапевта и гинеколога.

Признаков болезней крови - нет.

Изменения в коагулологии в период бактериальной инфекции - является закономерным; данный анализ следует пересдать после купирования бактериальной инфекции.

Здравствуйте, Жанна, частые кровотечения из носа обычно случаются, когда слизистая оболочка становится слишком истонченной, это может спровоцировать повреждение мелких кровеносных сосудов в носу. Также кровотечения могут быть из-за травм в результате попытки самостоятельно очищать нос с помощью пальцев, ватных палочек или других травматичных приспособлений; также могут быть из за пересушенного воздуха( кондиционер), избыточное использование сосудосуживающих средств, следует использовать увлажнитель воздуха, смягчающие капли, масла для слизистой, врачи старой практики всегда назначали аскорутин в таких случаях до 3 Х р / д,

Что касается гемограммы, изменения действительно есть, следует обратиться к очному гематологу, и в профильном отделении/ стационаре с выполнением специальных анализов на специфическом анализаторе гематологическом - это даст более широкий спектр показателей, а также ответы на вопросы .

Всего Вам доброго!

Здравствуйте !
В общем анализе крови изменены нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Изменен тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости.

2. В коагулограмме показатели в пределах нормальных значений. Но отмечаются изменения в коагулологии.
В таких случаях рекомендуют консультацию гематолога, если ранее не была получена.

3. В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормальных значений.