Вопрос по Скринингу 1
Добрый день! Сделала платно УЗИ в Перинатальном центре, далее отдельно сдала в Инвитро кровь на Скрининг 1. Помогите расшифровать скрининг, все ли в порядке? Данные по УЗИ: Срок беременности 11 нед 6 дней Возраст матери 25 лет Вес матери 62 кг Рост матери 170 см Хронических болезней и тд - нет ЧСС плода 167 уд. мин КТР 52,0 мм ТВП 1,00 мм БПР 20,2 мм ОГ 66,0 мм Носовая кость определяется Все остальные органы визуализируются, выглядят нормально. Кровь: РАРР-А 1,31 (2,66 мом) б-ХГЧ 120,0 (0,42 мом) Риски на дату забора пробы: Биохим. риск + НТ 1:467 (ниже пор. отсечки) Двойной тест 1:65 (выше порога отсечки) Возрастной риск 1:938 Трисомия 13/18 + НТ меньш. 1:10000 (ниже пор. отсечки)
Принятый ответ
Здравствуйте, ориентируемся на риск биохимия крови и НТ, он у вас низкий, как риск по другим хромосомным патологиям. Скрининг считается успешно пройден. Значения от 1:100 до 1:2000 считаются что находятся в средней группе рисков и обычно при таких значениях при наличие возможности рекомендуется проведение НИПТ.
Елена Федоровна, добрый день! Правильно понимаю, что НИПТ мне проводить не обязательно?
Елена Федоровна, у меня по двойному тесту риск 1:65, это меньше 1:100, соответственно риск выше?
Дарья, НИПТ носит просто рекомендательный характер. Учитывается не двойной тест, а именно комплексно биохимия крови и данные узи, по этим результатам риск низкий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомных аномалий у плода средний. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. В таких случаях стоит обдумать НИПТ. Экспертное УЗИ в 19+21 нед. + Эхо-кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!