Консультация дерматолога /

Высыпания на кистях — вопрос №2711245

Сначала на кистях появляются мелкие высыпания, затем начинают подсыхать и образуются трещинки, которые щипят и чешутся,изначально было только на одной руке, сейчас начали появляться и на другой.думала аллергия на химию, исключила раздражители, но все равно появляются прыщики, затем подсыхают кожа трескается сохнет и снова высыпает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, обветривание, холодные температуры и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липикар АР или Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук, Белобаза или Сенсадерм.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу наносить крем и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Дерматолог выписал кандидерм, улучшений от него нет. Правильно понимаю что он бесполезен?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если нет положительной динамики от его использования, значит его нужно заменить а другой крем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вера!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита
-Может быть реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук масло или гель Синдет от Ля Рош или мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-На высыпания утром и вечером крем Акридерм или Момейд -7-10 дней
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-На улице перчатки , работа по дому тоже желательно в перчатках с хлопковым подкладом
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-По питанию ограничить сладкое,мучное
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на раздражительный дерматит. Возникает от трения, сухости кожи, частого контакта с водой и бытовой химией и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют внутрь, если есть зуд, таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 10-14 дней
Для увлажнения кожи эмоленты (липобейз, белобаза, сенсадерм, афлокрем и тд) 4-5 раз в день - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Сбалансированное питание.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото контактно-раздражительный дерматит, может возникать на фоне сухости кожи, трений, контакта с синтетическими тканями,моющими средствами.
В данном случае обычно рекомендуется:
- не раздражать кожу, не контактировать с моющими средствами, мылом (только резиновые перчатки + хб)
- наружно на область высыпаний Момейд крем или Адвантан крем 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 7 дней.
- наружно для мытья рук использовать эмоленты - липикар синдет или атодерм гель для душа или липобейз гель для мытья или подобные.
- увлажнять кожу 2-3 раза в день или больше эмолентами ( липикар бальзам или атодерм крем).
Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, анемии, стресс.
На данном этапе рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты для защиты кожи.
Крем Eucerin крем с мочевиной 5% несколько раз в день.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.