Расшифруйте анализы и дальнейшие действия

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мое УЗИ и анализы. АИТ повышен с детства, наблюдаюсь у эндокринолога. Прилагаю фото Похоже ли это на рак ? У матери был рак молочной железы Что значит гиперэхогенные участки

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ.

Лаца Юрьевна, какие витамины посоветуете

Добрый день)
Нормальный уровень витамина Д и железа хорошо влияют на работу ЩЖ. Можно сдать анализы на витамин Д и ферритин и уже по результатам определиться с дозировкой и длительностью приема.

Лаца Юрьевна, феретин 35 но пишут что в пределах нормы

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному протоколу узи щитовидной железы объем в норме , описанная уз-картина типична для аутоиммунного тиреоидита - гиперэхогенные тяжи- это соединительная ткань (как перемычки) образующаяся после воспалительного процесса щитовидной железы.
Данный процесс доброкачественный.

Функция щитовидной железы не снижена, гормоны в норме.
Для подтверждения аутоиммунного тиреоидита рекомендуется сдать кровь на антитела ТПО (если ранее они исследовали).

При подтверждении аутоиммунного тиреоидита рекомендуется ежегодный контроль уровня ттг и узи щитовидной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра, к счастью никаких значительных нарушений функции щитовидной железы у Вашей мамы нет. Ни по УЗИ, ни по гормональному спектру существенного ничего. Раз в год узи и гормоны.

Кроме того, напоминаю о необходимости маммографии, рентген а легких и узи малого таза регулярно по основному заболеванию.

Все же почему пошли обследовать щитовидную железу?какие были жалобы?

Юлия Сергеевна, АИТ у меня с детства , наблюдаю постоянно ,щитовидная железа была пару месяцев назад 19
А у мама была онкология и она умерла
Есть ли какие то анализы ,чтобы предупредить онкологию

Александра, теперь все поняла, регулярное узи м/ж, можно смотреть онкомаркеры - СА 125 , СА 15.3, ну и РЭА ( но его все ж не используют для первичной диагностики)

Юлия Сергеевна, какие витамины можно пить ?какой марки посоветуете селен и тд

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи щитовидной железы объём в норме , есть признаки аит
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо сдавали ранее ? Были повышены ?

В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ изменения, которые характерны для АИТ. Никакого рака нет.
ТТГ в норме. Тироксин принимаете? Если да, то продолжайте в прежней дозе с контролем ТТГ 1 раз в год. Если нет, то контроль ТТГ 1 раз в год.

Александр Юрьевич, тироксин не принимаю и никогда не принимаю ,принимаю селен и йодамарин
Какие витамины марки посоветуете ?

Тогда у вас нет АИТ.

Йодомарин и селен принимать не обязательно.

У вас низкие запасы железа - "феретин 35". Норма ферритина более 45. Начните прием железа, например - сорбифер 1 табл 1 р/д или тардиферон 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ферритина.

Александр Юрьевич, как это не АИТ? А что ?если ат к тпо повышен ,а ТТГ в норме и щитовидная железа пол года назад была 19 см, а сейчас уменьшилась ,я думаю от йодамаринв и селена

АИТ - это сочетание 3 критериев:
1) ТТГ более 10
2) повышенные антитела к ТПО
3) изменения по УЗИ, которые характерны для АИТ.

Вы носитель антител к ТПО. Гипотиреоз (ТТГ повышен) в исходе АИТ может возникнуть, а может нет. Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.