Консультация терапевта /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1448838

Добрый вечер! Можно расшифровку моего анализа крови!
В целом беспокоят панические атаки и тревожность
Проблемы с щитовидкой, которые лечу (аутоиммунный тиреоидит, гипотериоз)
Из вредных привычек курение
Анализ прикрепляю

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки аллергической реакции.
Что беспокоит? Какая температура?
Клиент
Хайшат, ну эозинофилы у меня всегда повышены из-за бронхиальной астмы, мне больше эритроциты непонятны(
Температура в норме. У меня железодефицитная анемия, гипотериоз и аутоиммунный тиреоидит

Клиент
Хайшат, в целом боли в Шейном и грудном отделе позвоночника, остеохондроз.
Терапевт, Кардиолог
Эритроциты незначительно могут снижены на фоне железодефицитной анемии
Остальные показатели крови изменены на фоне бронхиальной астмы.
Критических изменений нет.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, а вот то что у меня СОЭ повышено это не страшно?
Терапевт, Кардиолог
Признаки остеохондроза позвоночника
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день Для устранения болевого синдрома.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Полноценная оценка анализа невозможно из-за того, что часть анализа обрезана.
Наиболее вероятной причиной повышения эозинофилов является аллергия (бронхиальная астма в анамнезе).
Изменение эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа и витаминов В12 и В9, для уточнения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Причиной повышения СОЭ может быть аллергия, для уточнения наличия очага воспаления необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей, анализ полный, обрезала только информацию личную)
Я сейчас принимаю витамины группы Б
Клиент
Сергей, так же у меня железодефицитная анемия
Терапевт
Уже написал выше - часть анализа обрезана, строчка где указан гемоглобин не видна, поэтому судить о наличии\отсутствии анемии невозможно.
Клиент
Сергей, перекрепила заново
Терапевт
Анемии - нет, гемоглобин 131 г\л, при референсном интервале - 117-155 г\л.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно от лечения, хронических воспалительных заболеваний немного ускорена СОЭ. По астме, атопический форме могут быть подвзлюдереуты эозинофилы. В остальном кровь спокойная, данных за болезнь и патологию самой крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ ?
Терапевт
Марина, здравствуйте!

По лейкоформуле обращает внимание повышение эозинофилов в процентном и абсолютном значении- это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
У вас есть бронхиальная астма, она не с аллергическим компонентом?

Если нет и аллергию не подозревали- Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма, если он повышен- к Аллергологу на консультацию.
Так же сдайте кал на яйца глистов.

СОЭ- неспецифический показатель, мы на него не ориентируемся. Лучше сдайте кровь на СРБ, он точный маркер воспалительного процесса. если срб в норме будет- про СОЭ вообще можно забыть

Учитывая, что вы пишете про боли в шейном/грудных отделах позвоночника- соэ повышается при суставном синдроме. При остеохондрозе тоже возможно повышение.
Клиент
Сафия, бронхиальная астма с аллергией, но думаю стоит все равно сдать анализ
Терапевт
тогда эозинофилы поэтому и повышены.
хорошо.
будьте здоровы ?
Клиент
Сафия, спасибо большое! Здоровья Вам ?
Терапевт
спасибо ???
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Кроме гормонов щит.железы что-то еще принимаете постоянно?
Клиент
Надежда, на постоянной основе только лекарства от бронхиальной астмы
Так же часто брызгала спреи в нос на протяжении 5 лет, но уже нет
На данный момент принимаю эутирокс, витамины группы Б, железо, омега, витамин Д
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Обострения сейчас нет?
Эозинофилия- это от астмы, скорее всего.
Латентный железодефицит есть, вы написали, что принимаете препараты железы. Контролируйте ферритин.
Соэ - неспец.показатель. Жалобы есть?
Клиент
Надежда, обострение только закончилось недавно)
Жалобы только на помутненное состояние, слабость, тревожность, сонливость и боли в Шейном и грудном отделе позвоночника
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Соэ и эозинофилы тогда после обострения астмы еще не нормализовались.