Консультация терапевта /

Лечение сегментарной пневмонии - обязательно 2 антибиотика? — вопрос №348698

10.11. заболела ОРВИ. Температура 37,8-38,3 - 4 дня. Следующие 3 дня - 37,5-37,3. Кашель сухой редко, но сильный. На 8 день сделала КТ. Двусторонняя полисегмент.пневмония. Слева 10%, справа - 5%. Аугментин 1000 - 2 раза в день и левофлоксацин 500 - 2 раза в день. 18.11 - начала пить аугментин (первый день). - кашель сухой редко, небольшая одышка. Достаточно будет одного антибиотика? Как понять, что лечение эффективно или нужно сменить/добавить антибиотик? темп.37.1 - 37.3, тяжесть в дыхании сохраняется. Дочке 6 лет - иногда стала покашливать, закладывает нос - какова вероятность заболеть именно пневмонией?
Аугментин - слабый антибиотик? Добавлять боюсь - поливалентная аллергия (квинке)

Терапевт
Здравствуйте. Если через два дня после приема антибиотика эффекта нет, то тогда его необходимо сменить на другой антибиотик. В вашем случае не нужно одновременно принимать 2 антибиотика. Сдайте общий анализ крови,СРБ,коагулограмму.Помимо Аугментина рекомендую прием витамина Д 2000 ед/сут, витамин С 1000 мг/сут, теплое обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Антибиотик должен назначаться по строгим показаниям и опираясь на анализы.
На пневмонию такой площади не всегда показана антибиотикотерапия.
Чтобы разобраться с лечением необходимо сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Раз начали, то продолжайте принимать аугментин.
Через 72-96 часов от начала приёма оценивается эффективность.
Не забывать обильное теплое питье, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, Ацц 600 мг 1-2 раза в день.
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Выздоравливайте!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас пневмония вирусного генеза, поэтому антибактериальную терапию мы добавляем только при присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, СРБ , прокальцитонин, чтобы определиться в необходимости присоединения 2 антибиотика. Пока допить антибиотик аугментин, если начали, АЦЦ от кашля, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 1000 мг в сутки 1 месяц, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Данная клиническая ситуация вообще не требует антибиотика, Учитывая поливалентную аллергию вообще все отмените и пейте больше горячей воды. По возможности проведите курс физиотерапии
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и полезен при аллергии, дочке ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я могу вам так сказать, что при таком объёме поражения легких антибиотики не назначаются вообще. Эти изменения минимальны и в совокупности с вашими жалобами свидетельствуют о лёгком течении инфекции. Достаточно принимать ацц, витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно, делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно