Направили к нефрологу
Здравствуйте. Направили ребёнка к нефрологу, у нас в городе его нет. Насколько важно именно на приём попасть? Или тут не имеет значения, главное анализы или узи?
Здравствуйте.
При очном визите врач-нефролог проводит комплексную оценку состояния пациента, что невозможно в полном объёме при заочном или онлайн-формате. В частности, очный приём включает:
- сбор подробного анамнеза: жалобы, длительность симптомов, перенесённые заболевания, образ жизни, режим питья и питания.
- осмотр пациента: оценка отёков, цвета кожи, признаков обезвоживания или интоксикации.
- измерение артериального давления, пульса, частоты дыхания - важнейшие параметры при заболеваниях почек.
- аускультация (прослушивание) и пальпация живота и поясничной области - для исключения болезненности, увеличения почек и других изменений.
- оценка результатов УЗИ, возможности сразу направить на дообследование.
- анализ лабораторных данных с учетом клинической картины, динамики и сопутствующих заболеваний.
- постановка предварительного диагноза и формирование индивидуального плана обследования и лечения.
Очный формат особенно важен при подозрении на серьёзные или прогрессирующие заболевания почек, наличии отёков, повышенного давления, болей в пояснице, изменений в анализах мочи или крови.
Сергей Николаевич, спасибо. Тогда поедем далеко