Упал малыш

Ребенок 8 месяцев, упал лбом об плитку бетонную. С прогулочной коляски. Была не пристегнуты. Сразу поехали в травмпункт, сделали рентген череп цел. Отек весь ушел на глаз. Потом был синяк. Прошло 5 дней. Отек спал, синяк проходит. Ребенок кушает, играет ползает все как обычно. Глазик не красный. Но я очень виню себя, и очень переживаю ни как это не повлияет на умственные способности или неврологию

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае ЧМТ можно исключить , значит никаких последствий в дальнейшем развитии не будет
Вероятнее была поверхностная травма мягких тканей, подкожная гематома
В таких случаях можно очно показаться офтальмологу , неврологу в плановом порядке

Здравствуйте
Обычно рекомендуют наблюдение в течение 3 суток за детьми в подобных случаях.

В вашем случае прошло 5 суток, по описанию, всё хорошо, поэтому, вероятно, повода для волнения нет.

Должно было насторожить первые 3 суток:
-отказ от еды
-излишнее беспокойство ребёнка
-излишняя сонливость
-разный размер зрачков
-рвота

Здравствуйте, понимаю вас, обычно клиника проявляется в первые 72 часа, думаю что все обошлось. Если и было то совсем легкое сотрясение, учитывая что самой клиники не было, обычно сотрясение легкой степени тяжести последствий не несет. Если что то будет не нравится можно сделать ээг.