Укусил овод
Опух палец, три дня опухоль не спадает, боли нет, но палец не сгибается, что предпринять?
Здравствуйте.
1. Для уменьшения отека - прикладывать холодный компресс, лед обернуть в тонкую ткань. По 10-15 минут 2-3 раза в день
2. Принять противоаллергическое средство, например Зодак 10 мг 1 раз в день
3. Местно использовать фенистил гель 2-3 раза в день
4. Желательно держать руку немного выше тела или на уровне груди, чтобы под силой тяжести межклеточная жидкость не стекала к месту укуса и не усиливался отек
5. Пить боль жидкости с рассчетом примерно 30 мл на кг массы тела, для ускорения выведения токсинов после укуса насекомого