Отказали в вакцинации

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 1 неделя хочу поставить Менактру, в поликлинике есть 5 доз, но мне отказали в вакцинации, так как эти дозы предназначены для детей в случае острой необходимости либо для экстренного введения ребенку при контакте. Я не антипрививочница и ставлю все вакцины по календарю, но в нашем регионе она не входит в календарь вакцинации. Подскажите, правомерен ли мне отказ в вакцинации и почему я должна делать её платно, если она имеется в поликлинике? Спасибо 🙏

Нет
2 года

Здравствуйте!
Вероятнее всего, отказом вакцинации ребёнка послужило то , что данные вакцины предназначены именно для экстренной вакцинации, а не для плановой.

Положена ли ребёнку бесплатная вакцинация можно узнать по телефону горячей линии федерального фонда ОМС или региональном минздраве.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менактра - вакцина против менингококковой инфекции, очень хорошая и классная вакцина , но есть одно большое НО . Она не входит в национальный календарь прививок в России, то есть не является обязательной и бесплатной для всех детей

Поэтому отказ абсолютно правомерен с точки зрения законодательства. Бесплатно , за счет государства, в России делают только те прививки , которые входят в национальный календарь профилактических прививок или если в регионе вакцины в большом доступе ( в моем городе в моей поликлинике вакцина в большом достатке , ее ставят всем желающим, в другой поликлинике - ситуация аналогично вашей)

Можно попробовать уточнить , можно ли списать одну из доз платно. Иногда поликлиники могут сделать так, если остаётся излишек . Либо обратиться в коммерческие клиники , они закупают эти вакцины специально для платной вакцинации

Здравствуйте!
Вакцинация от менингококковой инфекции, к сожалению, не входит на национальный календарь прививок и вводится в очагах эпидемии, детям при контакте и риске заболевания.
Вероятно поэтому и отказано в проведении вакцинации.
Часто в государственных поликлиниках его вообще не бывает, а если есть, то на случай необходимости экстренной вакцинации

Здравствуйте, заходите на сайт www.ffoms.ru, выбираете свой регион, узнаете в тфомс данные по вашему субъекту

Если это неудобно -то через горячую линию ФОМС

Ну и самый нежелательный вариант- горячая линия Минздрава - но тут риски испортить отношения с Вашими докторами.