Нет кровотечения отмены
Здраствуйте, принимаю таблетки Джес 2 год. Последние полгода с таблетками творится что-то странное: то на последний активных проявляется кровомазание, то кровотечение отмены очень обильное. Делала узи омт за последние полгода уже 4 раза. Последний раз 13 июля 2025 года. Вчнра утром должно было начаться кровотечение отмены (у меня начинается на 1 активной таблетке новой упаковки). Однако, вчера кровотечение отмены не началось. Я сходила сдала кровь на хгч (результат 0.1). Поздно вечером начались легкие мажущие выделения, также потягивает поясницу, они очень скудные буквально по капельке на туалетной бумаге, ночью выделения слегка усилились, была алая кровь, а утром снова прекратились Очень скудно подмазывает и все. Узи делала на 12 активной таблетке - тогда эндометрий был 7 мм (т.е. до 28 активной таблетки тн еще подрос), не может быть отсуствие нормального кровотечения из-за тонкого эндометрия. Таблетки с врачем планировали поменять на другие, т.кю эти перестали подходить, но решили не рисковать до отпуска. Я не нарушала прием, не юыло опозднаию, болезней и прочего. 13 августа улетаю на 2 недели в отпуск в другую страну, помогите, пожалуйста, что мне делать? Очень боюсь, что будет мазать до конца пачки, почему выделения не разгоняются? Может ли быть что-то опасное? Могут ли они еще разогнаться? Сегодня в 23.30 буду принимать уже 2 активную таблетку. Очень переживаю, помогите:(
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не нужно, иногда на фоне приёма гормональных препаратов такое бывает, если мажущие выделения постоянные и приносят дискомфорт то действительно нужно просто поменять препарат на другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, это норма, так как на кок нет как таковой менструации, а есть менструальноподобные выделения на отмену препарата, но эндометрий может в норме не нарасти, соответственно отслаиваться нечему.
Это признак того, что препарат вам идеально подходит.
Менструация может еще разойтись. Перед отпуском препарат не меняйте, так как будет адаптация и реакция не предсказуемая. Если будет мазня, можно будет начать транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней.
Екатерина Николаевна, но у меня относительно толстый эндометрий.
Я делала узи на этой упаковке, на 12 активной таблетке он был 7 мм.
Эндометрий может быть более 7 мм и не отслоится из-за его недостаточной секреторности и рыхлости, это может быть на приеме кок.
Екатерина Николаевна, он тогда будет отслаиваться весь цикл как мазня?
Или возникнет гиперплазия?
Он же за месяц активных таблеток еще нарастет.
Сейчас есть алые, очень скудные выделения (посмотрела ватной палочкой)...
Они могут еще разойтись?
Или прием активных таблеток их сейчас подавит?
13 августа улетаю на море, боюсь, что кровотечение пойдет в середине цикла на активных таблетках.
Гиперплазия не разовьется, не волнуйтесь, эндометрий вряд ли нарос больше, менструация еще может разойтись, а может и прекратиться , и то и то вариант нормы.
Екатерина Николаевна, спасибо!
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Екатерина Николаевна, извините, принимаю 5 день витамины от соглар эстер с с дозировкой 500 мг.
Сейчас прочитала, что витамин с способен сокращать выделения при месячных, я не знала об этом...
Сегодня витамины уже приняла
Не влияют ли витамины так на выделения?
Вряд ли они могли повлиять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема кок могут отсутствовать кровянистые выделения на отмене и также могут быть мажущие выделения,так как препарат хорошо справляется со своей задачей и не дает расти эндометрию.
При приеме препаратов кок,эндометрий становится очень ранимым и тонким и потому могут присутствовать такие выделения
Жала, я делала узи на этой упаковке на 12 активной таблетке, эндометрий уже тогда был 7 мм.
Т.е. это не из-за тонкого эндометрия
Это нормальный эндометрий при приеме кок.
Принятый ответ
Добрый день.
Сказать наверняка невозможно разойдется ли кровотечение отмены или нет. Если постоянное кровомазание сейчас крайне нежелательно ввиду отпуска, в крайнем случае, можно отменить препарат, кровотечение отмены пройдет. С началом следующих менструаций уже начать другой препарат.
Елена Борисовна, я уже приняла первую активную таблетку из новой упаковки.
Кровотечение отмены всегда прихожит по средам, в четверг уже достаточно обильно.
Сейчас есть скудное алое кровомазание.
Сегодня надо пить 2 активную таблетку.
На прошлой упаковке кровомазания на активных таблетках не было.
Что сейчас делать?
Очень боюсь, что прорвет обильное кровотечение (как месячные) в середине пачки
Жутко переживаю, до слез, т.к. это очень невовремя все
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое вы описали, не является опасным и обычно связано с адаптацией эндометрия к длительному приёму Джес.
Даже если кровотечение не разгонится, это не сигнал патологии.
УЗИ, которое вы делали недавно, исключает структурные проблемы.
После отпуска можно сменить препарат, поскольку частые сбои могут указывают, что Джес вам просто перестал подходить.
Амина Хасановна, сейчас есть сеудные алые выделения, по ощущения как будто бы матка плохо сокращается, пожтому выделения такие скудные.
Переживаю, что они пойдут потом в середине цикла, т.к. сейчас эндометрий не отторгнется.
Кровотечение должно было начать в среду, вчера была скудная мазня и сегодня чуть усилилась, но все равно очень скудно.
Сегодня пить уже 2 активную таблетку.
Принимать ее?
Очень волнуюсь🥺
Амина Хасановна, извините, принимаю 5 день витамины от соглар эстер с с дозировкой 500 мг.
Сегодня витамины уже приняла
Не влияют ли витамины так на выделения?