Неприятный запах мочи, температура

Здравствуйте! В марте месяце сдал ОАК, были повышены лейкоциты, нейтрофилы и т.д. Были неприятные ощущения при мочеиспускании. Был назначен метронидазол. Сейчас у мочи появился неприятный запах, спустя пару дней повысилась температура, до 38, 2 вечером. Мочится не больно, но как-то дискомфортно. Сдал ОАК и общий мочи. Прошу помочь с решением проблемы.

Артроз, холецистит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящие путей. Учитывая подъём температуры, можно предполагать инфекцию в верхних мочевыводящих путях.
В таких случаях эффективным считаются:
1) Супракс или панцеф 400 мг * 1 раза в день, средняя продолжительность в течение 10 дней.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
3) Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно опорожнив мочевой пузырь, средняя продолжительность - в течение 1 месяца, это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
Учитывая описанную ситуацию, для определения выбора а/б рекомендовано ещё сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы если возникнет необходимость можно было бы скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. завтре же сдам анализ на посев, чтобы вы смогли внести необходимые коррективы в лечение. Скажите пожалуйста, почему могла возникнуть инфекция?
"это будет способствовать более длительному межрецидивному периоду инфекций мочевыводящих путей". Что значит межрецедивное, т.е. вылечить полностью не удастся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Сдал анализы на флору, прошу назначить лечение исходя из результатов.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам обследования присутствует инфекция мочевыводящих путей. Начать курс антибактериальной терапии, так как по крови выраженный воспалительный процесс.
Схема:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 10 дней
-Канефрон по 2др 3р/с 1месяц
Если присоединится расстройство ЖКТ на фоне антибиотика,присоединить пробиотик.
Струя мочи не вялая?

Дополнительно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо. Струя вялая, но это уже на протяжении лет 20-ти. Проходил обследования, сказали, что как-то неправильно работают сфинктры, но причина неизвестна.

Дополнительно тогда присоедините Алфупрост по 1т 1р/с 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения. Обычно в таких случаях рекомендуют левофлоксацин 500 мг в течение двух недель, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим, узи почек и мочевого пузыря, тамсулозин в течение месяца.