Что то попало в глаз, могла ли быть слюна ?
Здравствуйте, забыл задать еще вопрос. Вчера после работы сидел с другом в посадке возле города, там речка и посадка из деревьев. Его большой охотничий пёс, начал активно рыть яму под корнем дерева, видно было, что он пытался кого то достать, может ежика, может мышку заметил, хотя время было еще светло, около 19 - 20 часов вечера. Я сидел боком на бревне метрах в 2.5 - 3 от этого пса, он переодически вылазил оттуда, и смотрел в эту яму, делая передышку. В один момент, я почувствовал как на глазу, причем на противоположном этому псу, когда я моргнул просто, после того как моргнул, почувствовал что то мокрое на роговице, на ресницах, возможно вполне, что это моя собственная слеза, глаз заслезился. Я резко посмотрел на пса, но он вроде неподвижно сидел, тут не уверен( ну то есть, не встряхивал мордой, как обычно собаки это делают) и что то очень запереживал, вдруг он может какого то ежика там пытался в яме схватить, если он именно там был, тот его обслюнявил, пес встряхнулся и слюна этого ежика попала мне в глаз? что мне делать? после того, как я начал переживать сильно, у меня начал аж этот глаз ныть слабо так. Может это была моя собственная слезинка, не знаю, от этого и переживания.Следует ли обращаться в травмпункт ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
пес встряхнулся и слюна этого ежика попала мне в глаз? - это исключено.
что мне делать? - принять успокоительные средства и переключиться на что-то другое.
Следует ли обращаться в травмпункт ? - нет.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь!
Такое развитие событий практически невозможно (слюна ежика попала вам в глаз ) ,т.к. животного вы не видели, собака не встряхивала головой.К тому же вы сидели боком и ощутили увлажнение с противоположной стороны от собака ,чисто физически слюна от животного попала бы в ближайший глаз.Скорее всего это пот или собственная слеза.
Повода для беспокойства нет.
Антирабическая вакцинация не нужна.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, Ваш глаз на свежем воздухе, возможно от ветра слезился, никакая слюна туда не попала, даже если животное тряслось- доля вероятности что в противоположный глаз что -то попала просто микроскопическая , покапайте в глаз альбуцид если беспокоит и берегите себя! Всего Вам хорошего!