Выпадают волосы при беременности 3 триместр
Беременность, 30 недель. На протяжении последних недель начали выпадать волосы. Сдала анализы, ферритин - 15.0, железо - 15.85. Из хронического - гипоплазия правой доли ЩЖ, всю беременность принимаю эутирокс 12,5; ТТГ месяц назад был 1,011. Мой врач в отпуске, поэтому пока не могу к ней обратиться.
Добрый день.
Учитывая то, то ферритин ниже целевых границ (от 30 и выше), обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Елена Борисовна, сорбифер принимать сколько таблеток в день?
Елена Борисовна, принимаю ежедневно фемибион 2
Принятый ответ
1 т 2 раза в день
Елена Борисовна, спасибо большое
Здравствуйте! Какой уровень гемоглобина на данный момент?
При беременности возникает избыточное потребность, поэтому часто снижается уровень ферритина, ниже 40, мы говорим о железодефицитной анемии. В таких случаях рекомедуется Тотема или ферлатум фол по 1 ампуле 2 р в день,через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой.
Контроль гемоглобина и ферритина через 2 месяца.