Отравление или орви при беременности
Добрый день, идет 10я неделя. 4 дня назад была на фестивале и ела фастфуд, на сл день после завтрака вырвало , потом поднялась температура до 37.5, слабость , озноб. Диареи не было. Сдала кровь в тот же день с реактивный белок 12,5, нейтрофилы повышены, лимфоциты , моноциты и эозинофилы понижены. На сл день чувствовала себя отлично. Но через день появились неприятные ощущения в желудке и тошнота , не могла ничего есть. После приема пепсана и гевискона легче. К вечеру опять поднялась температура 37.5. Мучает еще запор. Переживаю, как бы не подцепила ничего на этом фестивале. Склоняюсь к бактериальной инфекции в желудке. Как проверить какая именно инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте.Симптомы указывают на возможную пищевую или бактериальную кишечную инфекцию. Для уточнения возбудителя нужно сдать анализ кала на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, копрограмму и кал на кишечные инфекции. При необходимости мазок из зева и общий анализ мочи. Пока избегайте тяжёлой пищи, пейте много воды, при тошноте по назначению врача можно принимать Гевискон по 1–2 пакетика 3 раза в день после еды, при боли Пепсан по 1 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют оценить
1.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
3. УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, запор появился после отравления? Какие препараты принимаете в настоящий момент?
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Запор появился после отравления
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По результатам анализа ярких признаков бактериальной инфекции не наблюдается .
Если бы она была, то обязательно бы отразилось в анализе крови .
На сегодняшний день рекомендовано симптоматической лечение .
Из жаропонижающих разрешен парацетамол .
Обильное питье .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пересдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Гевискон форте по 5 – 10 мл после приема пищи и перед сном. Максимальная суточная доза – 40 мл.
Пить больше чистой воды, а также исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы🙏🏼❤️
Через какое время нужно пересдать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию состояния, симптомы больше характерны для вирусной инфекции. Так как при бактериальной инфекции органов жкт, в том числе и желудка или отравлении появляется диарея или рвота. Также при бактериальной инфекции происходит повышение температуры тела выше 38с, а срб повышается выше 30.
Боли в желудке, при этом достаточно часто начинают появлястся при беременности, ближе ко 2 триместру, так как быстро растущая матка начинает сдавливать внутренние органы, а прогестерон раслобляет гладкую мускулатуру->замедление пересиальтики, расслаблению клапана между желудком и пищеводом, что в совокупности способствует забросу желудочного сока в просвет пищевода. С этим же связанно появление запоров.
В качестве терапии, в таких случаях назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие: парацетамол до 3 таб в день.
добавить в рацион питания прием клетчатки: запеченные овощи, запеченные яблоки, чернослив залитый кипятком, отруби начиная с 1 чайной ложки, увеличил в рационе питания супы, добавление оливкого масла в пищу,
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
При изжоге прием гевискон по 10-15 мл после приема пищи и перед сном, максимальная суточная доза 80 мл
-при запорах более 3 дней, дюфалак по схеме .
Крепкого здоровья и легкой беременности💐🫶🏻