Гнойный свищ

Была операция 22 апреля , разрыв ахиллова сухожилия , открылся свищ гнойный. Нахожусь в отпуске , была у пяти врачей , говорят надо ждать , когда нить выйдет , пропила курс линкомицина , последний доктор назначил промывать перекисью. Дома буду 1 сентября. Какие есть еще варианты лечения ?

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию свища. Также уточните чем перевязываете и температура в норме?

Принятый ответ

Судя по описанию, это лигатурный свищ - реакция на шовный материал. Пока нить не выйдет полностью, воспаление может сохраняться. Промывание перекисью - хороший вариант, но лучше добавить мазь Левомеколь под повязку, она поможет вытянуть остатки гноя. Если есть возможность, сделайте УЗИ области свища. Если поднимется температура - сразу к хирургу, возможно, потребуется извлечение нити.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото проблемного места конечно не мешает увидеть.
А Вам брали мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам? Если нет, то надо это сделать.
А Вам случайно не проводили фистулографию с контрастом. Это чтобы посмотреть как далеко и куда распространяется свищевой ход.
Воспалительный процесс перекисью водорода Вы не уберете. Ну если только шовный материал может вдруг неожиданно выйти. (но это вряд ли).
Скажите с чем Вы сейчас проводите перевязки?
Свищ пока можно промывать с раствором Мирамистина и накладывать повязку с мазью Стелланин.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, никакие процедуры не проводили , лечение делаю именно такое, как вы написали. Спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что повреждение затронуло только сухожилие, без переломов и т.п.?
В текущей ситуации нужно исключить формирование лигатурного свища, т.е. остаток шовного материала в ране.
Посетите врача-хирурга с целью ревизии раны, предварительно выполнив УЗИ мягких тканей.
Если лигатуры найдено не будет, то выполнить фистулографию!
Пока обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2 раза/сутки. После мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки, или крем «Аргосульфан».
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуется выполнить фистулографию, взятие мазка отделяемого на бак посев и антибиотикочувствительность.
Нужно проконсультироваться у травматологов. С момента операции прошло только 3 месяца, можно ли удалить лигатуру с сухожилия. Могут сказать что пока рано.
Пока лигатура есть, то и отделяемое будет и лигатура сама не выйдет.
Перекись водорода для лечения ран не используют. Рекомендуется делать повязки с раствором бетадина.