Расшифровка анализов
Просьба расшифровать анализы. Общий анализ крови и с-реактивный белок. Сдавала их по рекомендации врача после результата посева. Прикрепляю фото анализов, посева и горла. 11.07 у меня воспалилась одна миндалина в горле и начала болеть. Вторая же оставалась абсолютно без изменений. Через день, на миндалинах появился налет с белыми точками (не пробками), а просто мелкими, белыми пятнами. По прежнему болела только одна сторона. 14.07 пошла к ЛОРУ. Поставили предполагаемый диагноз «обострение хронического тонзиллита». Сделали посев. Выписали антибиотик, «Аугментин» 875 мг + 125 мг 2 р.д. В горле появились ощущения сухости и жжения. Лимфоузлы не воспалены, но при этом, будто ушные проходы чуть сузились. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как действовать дальше?
Здравствуйте
В общем анализе крови нет изменений, характерных для вирусной или бактериальной острой инфекции. Уровень СРБ также спокойный, что исключает воспаление. Но на фоне приема антибиотика такая картина крови типична.
В посеве из зева от 15 числа выделена нормальная флора, которая живет на слизистой и не вызывает никаких проблем. Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк.
За время лечения все таки положительную динамику отмечаете?
Здравствуйте, Валерия. Сегодня смотрела горло, вроде бы какие-то изменения есть, стало меньше белых точек, но горло до сих пор выглядит также как на фотографии и побаливает при глотании. Может стоит записаться на офлайн прием к ЛОРУ и пропить новые антибиотики?(
Среднее содержание Hb в эритроците
Средняя концентрация Hb в эритроцитах
Были повышены всегда, то есть не на фоне приема антибиотиков
По анализу и в целом по симптоматике к новому антибиотику и нет показаний.
Также больше ориентируются не на картину в горле, а на симптомы. Некоторые инфекции могут протекать длительно и это не говорит о чем-то плохом.
Мазок из горла был взят до приема антибиотиков?
Валерия, да, посев взяли до приема антибиотиков. Пропила 10 дней, изменений после них не было. По результатам посева и общего анализа крови с с-реактивным белком нету намека на ЗППП?
Принятый ответ
Нет, насчет ЗППП в целом по результаты всех обследований можно не переживать. Такой налёт в горле больше характерен для фибрина, это белок, который появляется на фоне воспаления.
На самом деле тут ничего и по лечению не нужно добавлять, остается только долечиваться
Здравствуйте.
По приложенным анализам с большей долей вероятности можем предложить наличие вирусной инфекции. Не несмотря на наличие налётов на миндалинах, не идёт речь о бактериальной инфекции. Налёты на миндалинах могут быть и при вирусных инфекциях, а также при грибковых инфекциях. По мазку также не можем делать вывод что найденные микроорганизмы участвуют в воспалительном процессе в глотке.
На сегодняшний день ощущается боль в горле? Проводили местное лечение?
Здравствуйте
Результат предложенных анализов крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы, что с большой долей вероятности исключает течение активного бактериального воспаления и больше говорит в пользу вирусной инфекции
Результат мазка в подобных случаях интерпретируют как нормальную микрофлору слизистой оболочки глотки, которая не является причиной описанных симптомов и не требует дополнительного лечения в том числе и антибиотиками
По приложенному фото горла есть косвенные признаки наличия налёта на миндалинах, которые вероятен в рамках вирусного тонзиллита подобных ситуациях
В таких случаях как правило рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение в динамике за симптомами
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ?
Здравствуйте
По ОАК нет признаков активного воспаления
В мазке на флору выделена условно-патогенная Флора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление зеве
На данный момент вы вообще принимаете антибиотик?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки ротоглотки. На миндалинах отмечаются налеты. Подобные изменения чаще всего характерны для острого тонзиллофарингита.
В мазке выделена условно-патогенная микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке горла.
Учитывая отсутствие значимых отклонений в ОАК и отсутствие повышения СРБ, подобный результат чаще всего интерпретируют как вариант нормы. Подобный результат анализов, клиническое течение и отсутствие эффекта от антибиотика, могут быть в пользу вирусного воспаления в горле.
Подскажите, пожалуйста, были/есть какие-то симптомы со стороны носа? С чем связываете начало заболевания?