Плохое самочувствие на фоне отмены ципролекса
Доброго времени суток. Началось все с того, что я выпивал на майские праздники и мне сказали, что у меня побледнело лицо, посоветовали померить пульс, тк тахикардия. Пульс был действительно повышен, через пару часов я поехал домой и мне немного не хватало воздуха, а этой же ночью я проснулся и не мог уснуть, потому что переживал за свой пульс. Всю следующую неделю я думал о том, что у меня как-то неправильно работает сердце, в конце недели случился приступ видимо панической атаки, приезжала скорая, сказали, что это не инфаркт, а ВСД. На следующее утро я себя чувствовал хорошо, но после физических активностей и немного нервов у меня начала кружиться голова, продолжать рабочий день я уже не смог, отлеживался. Связался с своим знакомым кардиологом, она назначила мне эглонил 50мг/2р в день, метопролол 25мг/2р в день и цераксон саше утром. Еще пару дней у меня возникало головокружение, потом все сошло на нет. Периодически проявлялась тревога, переживание на ровном месте, но до полноценных ПА не доходило. По кардиологии делал ЭКГ, Холтер, все ровно без особых нареканий. Мой кардиолог рекомендовала продолжать пить вышеперечисленное еще 3 месяца. Я также сходил к эндокринологу, потому что уже год у меня было ощущение кома в горле и я захотел закрыть этот вопрос. По итогам обследования у меня все оказалось в норме(узи щитовидки, ттг), ферритин и железо в норме. Врач рекомендовала сходить к психоневрологу и сменить эглонил тк у меня был повышен пролактин. Я сходил к психиатору, она мне назначила Стрезам 3 раза в день, на 4й день у меня началось периодическое сдавливание в голове, сопровождалось как будто головокружением и возможно дереализацией. Меня мутило, пропадал аппетит. Психиатор сказала, что у Стрезама нет таких побочек. Я начал сильно переживать, что у меня что-то с мозгом и пошел к неврологу. Невролог после осмотра и тестов(видимо Хаддса) сказал, что у меня четкое тревожное расстройство, после осмотра нареканий по неврологии не выявил, сказал, что смысла делать мрт не видит. Назначил Ципролекс 1/2 табл и встречу через неделю. Это была неделя ада, потому что видимо Стрезам не справлялся, я то ночью, то вечером, а то и ночью и вечером переживал приступы ПА, которые периодически сопровождались жжением руки, головы. Периодически как будто немело плечо, локоть, иногда то левая, то правая нога. У меня случился приступ тахикардии, который продлился всю ночь Через неделю встретились с неврологом, было принято решение заменить Стрезам на Алпразолам 2-3р в день по 1/4 таблетки. Но невролог почему-то оставил дозировку Ципралекса 1/2 на еще одну неделю. Я подумал, что надо бы дозировку увеличить, раз я начал пить серьезный противотревожный препарат, поэтому стал пить 3/4 таблетки. В ходе лечения у меня продолжали периодически поднемевать плечо, локоть, рука, нога. Через неделю я принял решение перестать пить Ципралекс и Алпразолам, потому что подумал, что решу все вопросы спортом и книгами. Сейчас уже 6й день без этих препаратов, меня уже 3-4 дня мучают ГБН, сегодня добавилось еще головокружение, плаксивость. У меня опускаются руки, я больше так не могу. Стоит ли заново входить в Ципралекс? Может ли это все быть психосоматикой или может это органическое поражение мозга? У меня также есть рецепт на Золофт, но его я не пил(рецепт жены). Может его попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние действительно можно оценивать в рамках тревожного расстройства, в целом ад хороший, но учитывая ваш опыт лучше золофт рассмотреть, можно золофт и алпразолам, но алпразолам не больше 14 дней; вы алпразолам сколько дней принимали в сумме? Если 10 и дольше, то минимум 2 недели перерыв до следующего применения; вообще с золофтом атаракс хорошо идет и он зависимости не дает;
А сейчас у вас гбн на фоне отмены, и синдром отмены ад около месяца может быть, так что лучше начать золофт с хорошим прикрытием . Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, принимал Алпразолам 7 дней, в основном 2 раза в день, пару раз выпивал 3 раза в день. На текущий момент перерылв в алпразоламе 6 дней. А золофт лучше принимать утром или вечером?
Золофт обычно на утро идет, но если вам сонливость даст, то на вечер переносим; можно алпразолам ввести еще сейчас на 7-10 дней, смотрите по состоянию , если тревога терпима будет, то без него.
Екатерина Дмитриевна, золофт по какой схеме тогда принимать? начинать с 50мг или 25?
Обычно с 25 начинаем и по 25 мг в неделю увеличиваем до 100 мг в сутки ( при хорошей переносимости по 50 можно); 100 мг минимальная, от которой ждём эффект, по биому на ней 3-4 недели наблюдаем и затем решаем дальше по тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Эти симптомы подходят для тревожного расстройства с паническими атаками. Стандарт лечения - это прием антидепрессанта из группы СИОЗС.
В начале приема антидепрессанта может возрастать тревога, поэтому обязательно назначается транквилизатор.
Теперь получается, что Вы резко прекратили прием антидепрессанта и начался синдром отмены.
Можно перейти на прием золофта вместе с атараксом или тералидженом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы характерны для панического расстройства. Золотым стандартом его лечения является терапия антидепрессантом или когнитивно-поведенческая психотерапия. Ципралекс, как и Золофт , являются наиболее эффективными препаратами при описанных симптомах. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, учащение панических атак. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, алпразолам является одним из самых эффективных).
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (например, ципралекс можно наращивать по 2,5мг еженедельно).
Принятый ответ
Здравствуйте. Данная симптоматика характерна, как правило, для тревожного расстройства. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В начале лечения антидепрессантами возможно ухудшение общего состояния и нарастание тревожности, поэтому назначаются транквилизаторы коротким курсом. Алпрозалам необходимо принимать не более 2-3 недель. На ципралекс довольно часто бывает тяжелый заход. Поэтому стоит рассмотреть вопрос приема золофт с атараксом. Головная боль и головокружение могут быть проявлением синдрома отмены, который продолжается около 3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описывает но состояние, похожее на тревожное с выраженным соматическим компонентом. Вы пытаетесь искать патологию внутренних органов, а это проявление тревоги. Эсциталопрам и сертралин - мягкие противотревожные препарпты. Можно рассматривать к приёму и тот и другой. Если вы плохо переносили эсциталопрам, то- сертралин. Начинают с25 мг, постепенно увеличивая на 25мг в неделю до дозы 100мг. Прикрытие - альпразолам на 2 недели. Затем можно заменить на атаракс, например, по необходимости.