Повышенное соэ

Здравствуйте. 20 дней назад перенесла орви. Остался остаточный кашель. Решила сходить к лору на всякий случай и сдала перед приёмом оак. По части лора при осмотре нарушений не выявлено,но зато по анализа крови плохие показатели. Соэ 68, wbc 12,2 . Собираюсь идти к терапевту. Подскажите может пересдать кровь? И может ли быть такое количество соэ из-за перенесенного орви?

Нет. Полтора года назад удалили желчный. И в том году сдавала анализы по щитовидной. То+атп 585 сильно повышен
40 лет

Добрый день. Да, такие показатели вполне могут быть после перенесенного ОРВИ. Лучше пересдать анализы через 2 недели. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, спасибо большое. Сегодня пересдала. Соэ упало немного 43. И лимфоциты 8,9. Буду делать повторно через 2 недели. Мочу сдала в норме