Маленький подбородок у новорожденного

Здравствуйте. В роддоме неонатолог сказала, что у нас есть особенность: маленькая нижняя челюсть. На вопрос, что с этим делать, сказала возможно в будующем понадобится ортодонт. Ребенок грудь берёт хорошо, проблем с кормлением нет. Когда спит, сосет соску. Скажите, пожалуйста, может ли это быть микрогнатия или это является вариантом нормы? Если это все-таки микрогнатия, как это можно лечить или, возможно, корректировать?

Не выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям выраженной патологии нет.не переживайте 🙏
Да, нижняя челюсть немного меньше, Но из-за нависающих щёчек это кажется более выраженным.
Если малышу не мешает сосать грудь, то в таких случаях хирургическое лечение обычно не проводят
В более старшем возрасте может быть неправильный прикус и понадобится помощь ортодонта-стоматолога.

На самом деле, небольшая нижняя челюсть довольно часто встречается у малышей.
Как правило, это не влияет на способность разговаривать, жевать и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально подбородок не кажется маленьким учитывая, что прикладывание к груди не доставляет ему дискомфорта и малыш хорошо захватывает грудь.

Поэтому не переживайте, повода для беспокойства нет.

По мере роста малыша и появлению зубов, уже более четко можно будет понять, есть ли уменьшение или нет, на данный момент важно, чтобы малыш хорошо захватывал грудь и набирал вес.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, подбородок визуально не кажется маленьким. Не переживайте. Самое главное, чтобы захват груди был нормальным. То есть не было проблем с прикладыванием к груди

Принятый ответ

Добрый вечер! Да, действительно, судя по фото есть микрогнатия.
Это вариант небольшого недоразвития нижней челюсти, возможно, наследственный.
Сейчас самое главное что нет проблем с кормлением, уздечка не короткая и малыш хорошо присасывается.
В дальнейшем нужно будет смотреть по динамике, возможно, с возрастом сгладится и нижняя челюсть выровняется. Если нет, то уже вести вас будет детский ортодонт.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если малыш хорошо захватывает и сосет грудь, соску, то повода для беспокойства нет
Возможно, с появлением зубов нижняя челюсть будет выглядеть по другому
По фото патологии нет
Так же может быть, что когда ребенок будет взрослый, просто будет чуть неправильный прикус, этот вопрос можно будет решить с ортодонтом

Здравствуйте, Алена!
Изучила файлы с фото.
Малыш еще маленький и за счет щечек так кажется и пропорции тела еще будут меняться по мере роста .
Пока показано наблюдение.
Микрогнатией занимаются ортодонты.