Как правильно лежать под УФ лампой?

Добрый вечер! Ребенку 1 месяц, положили в больницу с неонатальной желтушкой. Ребенок беспокойный и тяжело укладывать на лампу или под неё. Поэтому лежит не постоянно, а переодически, как получится, но при любой возможности стараюсь "светить". На обходе врач сказала, что спинка уже розовенька, а вот живот нет. Меряли аппаратом билирубин, на животике показатель 200 (вчера был 240). А вот на голове сказали 240. Когда живот светим, я голову полностью закрываю, потому что глаза закрыть ему не возможно, не даётся ни в какую. И вот вопрос: Если не светить голову будет ли там падать показатель? Или нужно голову тоже как то светить, что бы снизить? Если да, то единственная возможность светить голову, когда спит запеленованный, но боюсь, тело так будет перегреваться?

26 лет

Здравствуйте, Виктория.

При фототерапии рекомендовано максимально оголить ребёнка, за исключением глаз и половых органов, они обязательно должны быть прикрыты.
Не переживайте, билирубин снижается в целом в организме, а не в отдельных его частях.

Здравствуйте!

По возможности рекомендуют держать малыша как можно дольше под лампой, чтобы билирубин быстрее выводился из организма.

Не обязательно лампа должна быть чётко направлена на головку, достаточно чтобы было направлена на тело.

При измерении билитестом всегда на головке цифры выше, не переживайте - это не опасно.

Также важно следить, чтобы малыш хорошо кушал, хорошо мочился и опорожнялся, так как билирубин активного выводится с калом и с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Понимаю, что под лампой мы лежим мало, но я уже и не знаю, что делать. Все перепробовала, спит практически всегда только запеленованный, иначе никак не успокаивается и не засыпает.
Т.е. большую часть времени он не в лампе.
Кушает хорошо, водичку даю. Стул и так был регулярный, но здесь ещё клизму делают, чтобы быстрее выводился.
При каком вообще показателе нас могут выписать?

По новым рекомендациям цифры до 300 уже не являются опасными, но чаще всего в стационаре добиваются снижения хотя бы ниже 200.

Возможно стоит попробовать запеленать хотя бы ручки а ножки освободить, чтобы лампа попадала на кожу, так как при использовании пелёнки всё-таки эффект снижается.

Уточните, а малыш на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо, попробую как-нибудь запеленать только ручки.
При использовании пеленки я его вообще не кладу под лампу, потому что нагрев сильный идëт и понимаю, что бессмысленно и лучи не будут проходить.
Да, малыш кушает только грудь

Принятый ответ

Всё верно, поэтому по возможности нужно держать малыша под лампой максимально долго, чтобы был эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, голову светить отдельно не нужно, биллирубин снижается медленно и волнообразно, поэтому биллирубин, будет не сразу весь одинаковый на всех участках тела, при биллирубине менее 300 токсических изменений не будет, в таких случаях рекомендуется вытаскивать ребенка только на кормление.

В таких случаях рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, он выводится с мочой и калом.

Здравствуйте! Светиться надо непрерывно . Перерыв только на кормления и смену памперсов . Закрываем глаза специальными очками , половые органы памперсами. Почаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой )
Никакие препараты не влияют на течение желтухи физиологической.
Переживать не стоит , не нужно отдельно голову светить

Здравствуйте
Светить все тело
Пеленать нельзя ,лежать только в подгузнике

Уровень билирубина не токсичен для организма ,обычно показана фототерапия при показатели 308 и выше

Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе