Сыпь у новорожденного
Добрый день! нам месяц и две недели, неделю назад появилась сыпь у ребёнка, мелкие белые прыщики по всему лицу и на ногах, кожа шелушится и возникают покраснения, но при этом кожа блестит. Неонатолог в поликлинике высказала мнение, что это аллергия и нужно менять смесь( Подскажите пожалуйста точно ли это аллергия?
Здравствуйте, Оксана, фото прикрепили? на каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, мы на смеси, фото прикрепила
Принятый ответ
это акне новорожденных, не переживайте, проходит самостоятельно
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требуется,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3раза вдень, они увлажнят кожу.
Анна Николаевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела,выше написала,на аллергию не похоже.
Оксана, здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. В том числе, на ножках.
Лариса Михайловна, прикрепила
Принятый ответ
Оксана, сыпь совсем не похожа на аллергическую.
Возможно, это связано с гормональной перестройкой схожей при акне новорожденных.
Смесь точно пока менять не стоит.
Попробуйте использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) на сухие участки кожи .
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес
Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Смесь менять нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте! Это акне новорожденных , проходит самостоятельно , нет повода для беспокойства