Сыпь у новорожденного

Добрый день! нам месяц и две недели, неделю назад появилась сыпь у ребёнка, мелкие белые прыщики по всему лицу и на ногах, кожа шелушится и возникают покраснения, но при этом кожа блестит. Неонатолог в поликлинике высказала мнение, что это аллергия и нужно менять смесь( Подскажите пожалуйста точно ли это аллергия?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Оксана, фото прикрепили? на каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, мы на смеси, фото прикрепила

Принятый ответ

это акне новорожденных, не переживайте, проходит самостоятельно

Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требуется,на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты например эмолиум мустела или липобеиз 2 -3раза вдень, они увлажнят кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Николаевна, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела,выше написала,на аллергию не похоже.

Оксана, здравствуйте. Прикрепите фото сыпи, пожалуйста. В том числе, на ножках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса Михайловна, прикрепила

Принятый ответ

Оксана, сыпь совсем не похожа на аллергическую.
Возможно, это связано с гормональной перестройкой схожей при акне новорожденных.
Смесь точно пока менять не стоит.
Попробуйте использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) на сухие участки кожи .

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 3 мес

Купайте малыша в обычной воде, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками

Смесь менять нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных , проходит самостоятельно , нет повода для беспокойства