Результаты узи,изменения печени,гемангиома.

Добрый вечер,муж 40 лет, сходил на узи и выявили кучу всего,не знаем за что браться и опасно ли это? Подскажите что делать дальше и насколько все страшно.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в первую очередь рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп ,о.белок, о.билирубин и фракции). По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что чаще всего возникает на фоне лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, курения, нарушения питания, низкой физической активности, приеме алкоголя. Стоит , в первую очередь, воздействовать на эти факторы, далее возможно рассмотреть прием гепатопротекторов - гептрал 3ираза в сутки курсом.
Для уточнения доброкачественного образования (гемангиомы, это частая находка на узи) стоит повторить узи внутренних органов через 2-3 месяца или выполнить мрт/ кт внутренних органов.
Для нормализации оттока желчи и уменьшения застоя и полипов желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Татьяна, спасибо,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста 🙏

Результаты находятся в пределах референсных значений, поэтому можно сказать, что функция печени не нарушена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я ознакомилась с результатами обследований .
Умеренная гепатомегалия и диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза.Это может быть связано с неправильным питанием, избыточным весом
В таком случае рекомендуют дообследование - биохимия крови - Алт / аст / общий анализ крови
-Объемное образование печени (гемангиома или фиброз): Необходимо дифференцировать эти два состояния. Гемангиома — доброкачественное образование, обычно не требующее лечения. Фиброз — разрастание соединительной ткани, может быть следствием различных заболеваний печени.
-Уплотнение стенок, холестериновые полипы желчного пузыря это распространенная находка, часто протекает бессимптомно.Просто наблюдать
-Диффузные изменения поджелудочной железы- не информативно , диффузные изменения могут быть разные нужно уточнять
-Уплотнение структур почечных синусов: Может быть вариантом нормы или признаком воспалительного процесса. Необходимо динамическое наблюдение , анализы мочи.
В таких ситуациях рекомендуют :

1. Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Врач изучит результаты УЗИ, соберет анамнез, назначит необходимые дополнительные обследования и определит тактику лечения.
2.Соблюдать здоровый образ жизни: Правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек

Мария Алексеевна, спасибо,прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного по обследованию нет.
Изменение в печени на фоне погрешности в питании, избыточной массы тела. по анализам видим, что гепатобиллиарная система работает хорошо. Это обратимые изменения. В таком случае основное это откорректировать питание, рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты. Кушать 4-5 раз в день. Нормолизовать массу тела, если есть нарушения.
Так же есть изменения в желчном пузыре , полипы бывают не истинные, в таком случае с помощью препаратами урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) они уменьшаются в размере. данный препарат назначают до 8-12 недель, после чего выполняют контроль узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованиями
В целом, можно сказать, что имеются косвенные признаки нарушения жирового обмена, об этом говорят отклонения в липидограмме: умеренное повышение холестерина, ЛПНП и ЛПВП, диффузные изменения печени и поджелудочной железы также обусловлены нарушением жирового обмена, так как подобным образом описывают лтложения жировой ткани на органах, за счет этого печень может увеличиваться визуально в размерах. Но судя по остальным анализам функции печени не нарушены.
Далее предполагается гемангиома, холестериновые полипы.
Для уточнения рекомендуется дополнительно проведение КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом, для уточнения природы образования (гемангиомы) и типа полипов, узи описывает их как холестериновые, но узи диагностика в данном вопросе может быть сомнительна.
В целом рекомендации:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
- соблюдение средиземноморской диеты
- проведение КТ или МРт органов брюшной полости с контрастом
- если подтверждается гемангиома - ее просто наблюдаем раз в год
-если полипы холестериновые, то рекомендуется их растворить препаратами удхк (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки курсом на 3 месяца, через 3 месяца повторить узи и липидограмму