Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СКВ, увеличение печени — вопрос №1952475

Доброе утро.
Сделала УЗИ БП. Периодически беспокоят снижение аппетита, небольшая тошнота и покалывание справа.
Уже не в первый раз на УЗИ врач указывает на увеличение печени и необходимость приёма гепопратекторов. У меня СКВ, сейчас я на поддерживающей дозе Плаквенила 400 мг, периодами добавляю к терапии Метипред по назначению своего ревматолога.
Как мне сказал врач, печень увеличена на фоне моей медикаментозной терапии.
У Поджелудочной неоднорлдная структура, как сказала врач на УЗИ, хвост немного больше головки.
Подскажите, пожалуйста, какой гепатопротектор необходимо принимать?
Файл с УЗИ и общей биохимией прикладываю. По гастроскопии все в норме, хронический гастрит, воспаления нет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз, СКВ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что вас беспокоит со стороны жкт из жалоб?
Боли отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Бывают периоды снижения аппетита и тошноты, кислого привкуса во рту. Бывает небольшая боль справа, боль в области чуть ниже желудка, но это все терпимо. Больше дискомфорта вызывает ощущение тяжести даже после небольшого объема пищи. Кажется, что еда "встала комком" в желудке. и переваривается очень долго.
Гастроэнтеролог
Скажите а гастроскопия вам не проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила реквизиты гастроскопии. Тест на хеликобактер отрицательный.
Гастроэнтеролог
На момент гастроскопии какие-либо препараты принимали ?
Напишите ваш вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, препараты для лечения ЖКТ? Не принимала. Только терапию для СКВ.
Рост 176. Вес 77 кг.
Гастроэнтеролог
Из лекарственных препаратов на сегодняшний день я бы рекомендовала вам прием:
Урсосан из расчета 10 мг на кг веса 250 мг по 3 капсулы разделив на три приема в течение 3х месяцев, затем узи контроль после курса приема препарата
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 5 недель
Омепразол 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4-х недель
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, схему лечения сохранила. Нужны ли гепопратекторы?
Гастроэнтеролог
Трансаминазы в норме
Алт и аст нас интересуют
Печень придет в норму после приема лекарственных препаратов
Точнее после отмены данных препаратов
Не вижу сейчас каких либо серьезных отклонений по нет
Клиент
Анна Михайловна, если я правильно, поняла, то после окончания прописанного выше лечения, печень должна придти в норму?
Гастроэнтеролог
Нет, не после окончания моего лечения
После того как вы закончите прием вышеуказанных препаратов
+ у вас урсосан назначен он будет оказывать поддерживающее действие на нашу печень
Клиент
Анна Михайловна, лечение СКВ для меня пожизненное.
Гастроэнтеролог
Поняла вас
В данном случае можем поддержать с помощью урсосана сейчас
С помощью гептрала 400 мг по 1- таблетки в сутки следует принимать целиком, не разжевывая, желательно в первой половине дня между приемами пищи в последующим
При изменениях по узи + показателям крови
Клиент
Анна Михайловна, как долго принимать Гептрал?
Гастроэнтеролог
Гертам можно принимать в течение 2-4 недель
Клиент
Анна Михайловна, извините, никак не могу понять) Сейчас Гептрал не нужен, раз анализы в норме? Будет нужен только при изменениях в анализах?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Так как Трансаминазы по анализам рост биохимическому у вас в норме
И плюс сейчас будете принимать урсосан
Он также оказывает. Благоприятное воздействие на печень
Клиент
Анна Михайловна, теперь разобралась. Спасибо) Ещё на УЗИ врач обратила внимание на поджелудочную железу, её неоднородность. Она предположила, что изменения в поджелудочной могут быть связаны с проблемами с желудком. Но по гастроскопии, как понимать, все нормально?
Гастроэнтеролог
Те изменения повторные нам описывают по поджелудочной железе
Происходят согласно возрастным изменениям
Плюс могут быть на фоне избыточной массы тела если есть
Клиент
Анна Михайловна, избыточной массы тела нет, как понимаю (рост 176 см, вес 77 кг). Доктор мне сказала, что возрастные изменения такого характера должны наблюдаться помое 45 лет. Мне 37.
Нужна ли какая-то поддержка поджелудочной железе?
Гастроэнтеролог
По узи каких либо диагнозов на фоне данных изменений мы не ставим никогда
Это абсолютно не правильно
Необходимо оценить в кубе функциональные способности железы
Сдать ферментные показатели
Панкреатическую эластазу
Амилазу крови
Липаза крови
Амилазу мочи