Интерпретация результата исследования

Здравствуйте. Можно ли считать, что результат исследования очень серьезно отягощен симптомами. Вторая ночь бессонная, что думать не знаю. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гепатомегалия. Очаговое образование правой доли печени, по КТ-признакам простая киста. Перегиб желчного пузыря. Данных за расширение ВПЖП, накопление контрастного препарата стенкой не выявлено. Участки жировой инфильтрации поджелудочной железы ( косвенные признаки хронического панкреатита вне стадии обострения). Атеросклероз брюшной аорты.

хр.панкреатит Осн.: Дисфункция желчевыводящих путей по смешанному типу Соп.: Синдром раздраженного кишечника НАЖБП стеатогепатит. Гиперхолестеринемия.Семейная? Липоматоз поджелудочной железы Полип прямой кишки
58 лет

Здравствуйте! Киста печени - это доброкачественное образование , нуждается в контроле при первичном выявлении через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. По поводу увеличения печения (незначительное по первому УЩЗИ) необходимо выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП) , анализ крови на антитела к эхинококку в целях исключения паразитарного характера кисты. Увеличение печени связано с нарушением жирового обмена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Руслановна Абдуллаева
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо вам огромное за исчерпывающий ответ.
Сегодня была у онколога, который назначил примерно такой же перечень/программу дальнейшего наблюдения и исследования.
Доктор, есть ли необходимость по удалению кисты, брать пункцию на определение кисты? Зло или добро?

Киста простая, без содержимого, сомнений в том ,что это киста нет. Касательно кисты рекомендую выполнить анализ крови на эхинококк, контрольное обследование печени. Далее смотреть по динамике образования. Киста более 3 см - консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина Руслановна Абдуллаева
Клиент

Марина Юрьевна, СПАСИБО)

на здоровье!