Сдача крови как донор
Добрый вечер, муж планирует первый раз сдать кровь как донор. Но лет 8-9 назад, у него была операция по удалению туберкулезного очага закрытой формы. Можно ли ему стать донором крови или все же ему навсегда закрыта дорога к донорству?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если была проведена сегментэктомия легкого по поводу туберкулеза у Вашего мужа, то в донорстве могут отказать, так как противопоказанием являются все формы туберкулеза в анамнезе, включая неактивную форму ТБ, и оперативные вмешательства по поводу резекции органа (сегментэктомия легкого тоже к этому перечню относится).