Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония, Ковид — вопрос №348826

Добрый день. 03.11.2020 у меня выявился коронавирус. 10.11.2020 КТ показало двухстороннюю полисигментарную пневмонию КТ1-8%.
Температуры у меня вообще не было ни разу, одышки тоже. 13.10.2020 - отрицательный тест на коронавирус. Пульмонолог сказал что антибиотики не нужны, хотя до посещения пульмонолога я проколола цефтриаксон 5 дней (2 раза в день), левофлоксацин 4 дня. Назначил комплекс поливитаминов (цинк, селен, Е) и дыхательную гимнастику.
До настоящего времени у меня сухой кашель, чаще по утрам, заложенность носа и горла. Из носа прозрачные сопли идут в течение дня, а еще утром ком в горле стоит сухой, чувство что оно забито. Еще у меня слабость и головокружения, тахикардия.
Я пью АЦЦ, муколтин, бронхомунал.
Хронические заболевания: ринит (сосудосужающие капли много лет), гастродуоденит, рефлюкс, эофагит.
Горло у меня всегда покрасневшее, тоже как хроническое.
Еще слева на спине внизу где ребра - в одной точке сильная боль. У меня вообще остеохондроз, и в спине есть боли, но именно в этой точке сильно больно, это связано с пневмонией?
Пройдет ли пневмония без антибиотиков, что делать с сухим кашлем, носом и горлом?
Прилагаю КТ, анализ крови.

Педиатр
Здравствуйте! Важно увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов,пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день,на ночь теплое молоко с содой и сливочным маслом. Можно сироп привитусс пить
Принятый ответ
Педиатр
Соблюдать антирефлюксный режим, можно рассасывать доритрицин 1*4_5 РД после еды .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
От болей нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики вы уже кололи, флора у вас приведена в порядок. Я думаю, что вы справитесь без антибиотиков. Обязательно контроль анализов крови и мочи в динамике. Пока больше данных за вирусную инфекцию, с минимальными бактериальными отклонениями.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В дополнительной антибактериальной терапии вы на данный момент не нуждаетесь. Здесь лечение симптоматическое: пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. При коронавирусной инфекции в воспалительный процесс вовлекаются нервные окончания, поэтому может быть точечная боль в спине. Принимайте нимесил саше 2 раза в сутки в течение 3х-5 дней.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, в вашей ситуации лечение симптоматическое,к тому что принимаете добавить витС1000мг+витД2000ед+ магнеВ6 1т/3раза в день,обильное теплое питье . Дыхательная гимнастика по Стрельниковой для предотвращения образования фиброза лёгких после пневмонии
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваш доктор прав, не назначив вам при таком объёме поражения антибиотики. Вам хорошо сейчас добавить к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, так как боли в спине могут быть проявлением поражения нервных окончаний при ковиде, а так же синупрет по 2табл 3 раза в день 2 недели, так как у вас возможно явления острого синусита сейчас есть. А так же продолжайте приём витаминов - витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, обильное питье, обязательно делайте дыхательные упражнения. Если у вас нет Кашля практически и мокроты, то ацц и мукалтин можно отменить. И рассасывать пастилки доктор Мом или леденцы Исла