Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №2445992

Здравствуйте, ын 26 лет наблюдается у эндокринолога 5 лет, инсулинорезистентность, вчера сдали анализы-привожу ниже, вес 92.25, рост 183, перед анализом 100 км проехал на велосипеде. Что можно добавить в лечении, пьет Сиоыор 850 мг утро и 1000 мг вечер, первый раз такие анализы.Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: инсулинорезистентность.

Эндокринолог
Здравствуйте

Показатель глюкозы натощак соответствует критерию сахарного диабета

Гликированный гемоглобин не сдавали?
Диету соблюдаете?

Рекомендую добавить форсигу 10 мг или джардинс 25 мг по 1 таблетке утром. Данные препараты выводят сахар с мочой
Поэтому на фоне приема одного из этих препаратов показана более тщательная интимная гигиена

Инсулин будет повышен до тех пор, пока имеется лишний вес
Индекс массы тела у вас 27,5 кг/м2, что соответствует критерию лишнего веса

Еще лучший вариант, это добавить не форсигу/джардинс, а Семавик или Квинсенту. Данные препараты действуют на гликемию и массу тела
Препарат колется в подкожно-жировую клетчатку. Желательно колоть в живот, исключая пупочную область и белую линию живота. Препарат колоть 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости в течение 4 недель дозировку увеличивают до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг. Если на дозировке 0,5 мг глюкоза крови будет в норме и вес будет хорошо уходить, то поднимать дозировку до максимальной не нужно
На дозировке 0,25 мг особого эффекта может не быть, не пугайтесь
При наличии панкреатита препарат противопоказан. Если во время применения препарата появляются признаки панкреатита, то препарат нужно отменить

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, а если перейти на семавик, то можно ли потом отказаться от него? До этого анализы были в норме. Постоянно на Сиофоре уже 5 лет.

Клиент
Анастасия Алексеевна, неужели за счет лишнего веса так может подняться инсулин и сахар? Первый раз такое.
Эндокринолог
Да. После можно перейти с Семавика на другую терапию, например джардинс или форсига, как я и написала выше

Да. Из-за лишнего веса могли произойти такие изменения
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно после Семавика снова остаться' на Сиофоре 850 мг утро и 1000 мг вечер?
Эндокринолог
Можно будет отменить Семавик и уже посмотреть на гликемию. Если же показатели будут в норме, то достаточно будет только Сиофора
Клиент
Анастасия Алексеевна, а как быстро Семавик снизит вес, никогда его раньше не пили?
Эндокринолог
На дозировке 0,25 мг эффект может быть не заметен. На дозировке 0,5 мг у многих пациентов вес уже начинает хорошо уходить. Но кому-то не достаточно данной дозировки, поэтому препарат у них начинает работать только на 1,0 мг. Как вес будет уходить, никто не скажет. Здесь все индивидуально и зависит от вашего организма и питания в первую очередь. Данный препарат снижает чувство голода и замедляет опорожнение желудка. Но придерживаться правильного питания нужно, иначе и на данном препарате эффекта не будет
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно остаться на Сиофоре 1000 мг утро и 1000 мг вечер, уже снижали вес на этой дозировке или Семавик обязательно?
Эндокринолог
Сиофор вес не снижает
Если вы справляетесь сами с весом, тогда Семавик можно не колоть. В таком случае нужно добавить форсигу или джардинс (сахар натощак высоковат)
Клиент
Анастасия Алексеевна, форсига или джардинс в какой дозировке и сколько раз в день?
Эндокринолог
Форсига 10 мг или Джарджинс 25 мг по 1 таблетке утром
При их использовании, если говорить простыми словами, нужно почаще подмываться. Потому что они выводят сахар с мочой. Это благоприятная среда для размножения условно-патогенной флоры
При соблюдении гигиены данных побочных эффектов не развивается
Клиент
Анастасия Алексеевна, а какой из препаратов с меньшими побочными эффектами?
Эндокринолог
Они одинаковые по своей силе
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое!!
Если можно напишите свою почту записатьс' к Вам на консультацию при необходимости, я сама врач, но не эндокринолог.
Эндокринолог
Политикой сайта запрещено делиться личными данными
Консультацию можно взять на этом сайте в профиле (есть кнопка, чтобы получить личную консультацию)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, сахар 7,0 это диабет или еще преддиабет? Такой анализ впервые за 5 лет.
Эндокринолог
Сахар 7 соответствует диабету (особенно с учетом приема сиофора
Сдайте еще анализ на гликированный гемоглобин - средний сахар за 3 месяца
Клиент
Анастасия Алексеевна, если сын снизит вес, то обратимо ли это состояние?
Эндокринолог
При сахарном диабете происходит деструкция клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Эти клетки не восстанавливаются
Но при нормализации веса и питания + применения терапии возможно длительное время находиться на одном месте в течении заболевания
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. В общем ужас ужасный....
Эндокринолог
При соблюдении диеты и терапии возможно держать заболевание на одном уровне длительное время
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо.
Эндокринолог
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Спасибо.