Пупок заживление

Добрый день! Ребенку 15 дней, пупок заживал потихоньку, обрабатывали перикистью и банеацином, сегодня увидела, что начал кровить. Прошу посмотреть, есть ли причины для беспокойства? Нужно ли ехать к хирургу? Как лучше ускорить заживление?

31 год

Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Вероятно на фоне механического воздействия такое произошло или от натуживания
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания

Эльнура Назимовна, прикрепила фото, как пупок сегодня выглядит

Принятый ответ

Посмотрела ,не переживайте воспалительного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото воспалительных изменений нет.
Скорее всего механически травмировали пупочек памперсом.
Обрабатываете раствором перекиси водорода , и хорошо промакивайте , чтобы пупочек был сухой
Использовать банеоцин не нужно

Галина Александровна, прикрепила фото, как пупок выглядит

Здравствуйте!

По представленному фото пупочная ранка без воспалительных изменений.

Чтобы ускорить заживление, рекомендуются сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,

Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.

В случае появления небольшого отделяемого (сукровица), как на фото, рекомендуется обработка перекисью.

Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.

Алина Александровна, прикрепила фото, как сегодня выглядит пупок

Принятый ответ

По фото признаков воспаления нет, не переживайте
Соблюдайте рекомендации

Здравствуйте!

Визуально ранка не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка)

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото, как сегодня выглядит пупок

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально пупочек не воспален, но необходимо обратиться к мед работнику, чтобы он помог хорошо обработать пупочек, т.к. внутри отмечается кровь, её нужно полностью убрать.

Здравствуйте!

Несколько капель крови может выделяться из пупочной ранки при заживлении, если количество выделяемой крови увеличилось, то в таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу.

Так же не должно быть покраснения пупочного кольца, гноя, неприятного запаха.

Галина Николаевна, прикрепила фото, как сегодня выглядит пупок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пупочная ранка выглядит хорошо.
Корочку убирать не рекомендуют

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

Это значит не рекомендуется ничем его обрабатывать, только держать в сухости и чистоте. Не нужна зеленка, хлоргексидин и другие красящие растворы. Так как это скрывает воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Если будут подкравливания , то после купания капнуть перекись и высушить.

Виктория Витальевна, прикрепила фото, как сегодня выглядит пупок

Здравствуйте

Пупок бед воспалительных изменений, перекисью в таких случаях обрабатывают