Загноение в пупке
Добрый день. Года 2 назад был неприятный запах из пупка и белые выделения. Обработала перекисью и мирамистином. Так же был неприятный запах. Пупок глубокий, старалась не лазить глубоко палочкой. Все прошло дня через 3. Спустя столько времени в беременность пупок начал выворачиваться. И на последних неделях вывернулся прям сильно. Увидела вот такие черные штуки. Что это такое? Рожать на днях, потом пупок уйдет и их снова будет не видно. Застывший гной? Боюсь отмачивать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это омфололиты ( пупочный камень).
Это скопившаяся грязь, клетки кожи в пупке.
Можете их удалить и обрабатывайте пупок хлоргексидином или мирамистином. Если не удаляются, можете предварительно размочите хлоргексидином
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, чёрные точки, что Вы видете это пупочный "камень", слущенный эпидермис вместе с кожным салом. Это характерно для глубоких пупков, за которыми сложно ухаживать.
Сейчас можно приложить к пупку мазь Бепантен или мазь Левомеколь, чтобы эти образования подразмягчились, а затем потянуть за них пинцетом и они удалятся. Если не получится, обратиться к хирургу, он Вам их удалит, оставлять их не нужно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь!