Что вас беспокоит?

Жидкий стул( грудничок 5 месяцев)

Здравствуйте! У ребёнка очень жидкий стул ( водянистый) и иногда бывает кашиобразный. Цвет бывает желтый, зеленый и коричневый. Иногда бывает пенистый стул. Раньше ребёнку был на ГВ, сейчас у него прикорм гречневая каша ( съедает 60 мл) и добавили смесь ( Нан тройной комфорт), смесь назначил педиатр. Сейчас даю еще Колиф, сегодня первый день по 4 капли перед каждым кормлением. Смесь начала вводить только сегодня по 10 мл после груди. Сегодня пришли результаты кала( общий и углеводы) очень настораживает результат. Скажите, стоит ли продолжать давать смесь и Колиф ? И вообще какие мои дальнейшие действия!? Очень переживаю.

31 Июля 2025·Просмотров: 183·Людмила

Здравствуйте!

По копрограмме воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости.

Т.к. отмечается жидкий кал с пеной, приём колифа оправдан, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте.
По описанию симптомов и по анализам можно предположить проявление лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют продолжать приём лактазы(колиф) не менее 14 дней.

Подскажите,а смесь ввели по какой причине?

Ребёнок родился 3430, сейчас весит 5860, мало молока, ребёнок не наедается

Поняла,в таком случае, действительно,можно попробовать докорм смесью и приём лактазы в каждое кормление.
Подскажите,нет срыгиваний?прожилок крови в стуле?

Нет, прям каких то обильных срыгаваний нет. Иногда бывает, но не больше чем 1 чайная ложка. Прожилок крови в стуле не видела. Мы изначально давали смесь нутрилон 1, она пила 6 дней и у нас начались эти проблемы. Теперь мы пьем смесь нан тройное действие. На сколько оно эффективно? Сегодня первый день его пьем. И по поводу АБКМ, как понять, точно ли у ребёнка есть аллергия ? Может ли смесь навредить?

Для абкм характерны: плохие прибавки, срыгивания,жидкий стул с прожилками крови,сыпь на коже может быть.
К сожалению, нельзя подтвердить ее какими-то анализами.
Только вводится диета безмолочная или смесь на полном гидролизе на 3 недели.
Если симптомы исчезают,то смесь сохраняется на 6 мес

У нас как прошли колики, со стулом все было хорошо, единственное, что плохая прибавка в весе. Потом мы ввели смесь и вот и начались проблемы. А если сдать кал на кровь методом ИФА, если результат будет отрицательный, значит я могу не переживать и значит все у нее хорошо и могу чуть-чуть внедрять в рацион молочку ?

Да,все правильно.
Можно попробовать так.
И если не будет появляться прожилок крови в стуле,малыш будет прибавлять больше 400гр,то нет абкм

Но мне стоит продолжать сейчас давать ей смесь НАН тройной эффект ? И если мы принимаем Колиф он ведь никак не отразиться на сдачи анализа ?

Лучше оставить ту смесь,на которой нет активных жалоб,срыгиваний.
А колиф никак не повлияет на анализ,не волнуйтесь

Екатерина, добрый день! Пришли результаты скрытый крови. (Анализ загрузила) у нас показатель 21 - это критичный показатель? Или нормальный? Мне надо соблюдать диету и перейти на другую смесь?

Здравствуйте.
Это нормальный показатель,диету и смесь не рекомендуют менять при таких значениях

Я Вас поняла! Большое спасибо!

Добрый день! Явных прожилок крови в стуле не видели?
Копрограмма-сейчас считается не информативным анализом, по нему есть кислая реакция кала (на ГВ кислая реакция допускается, но может быть и на фоне лактазной недостаточности-ЛН), есть положительный анализ на скрытую кровь, эритроциты, лейкоциты, что косвенно может говорить об АБКМ (чаще всего это прожилки крови в кале). А также чуть выше нормы углеводы в кале, что также косвенно относится к возможному дефициту лактазы-фермента для переваривания лактозы, поэтому Колиф можно оставить и будет целесообразно принимать каждый раз во время кормления.
А также для АБКМ маме важно быть на безмолочной диете, а также исключить говядину/телятину из своего рациона.
Оценивать результаты после диеты и Колифа не ранее чем через 2-3 недели.

Нет, в кале не было прожилок крови

Чтобы понять точно есть ли кровь в кале, можно сдать кал на скрытую кровь методом ИФА, там уже не будет ложноположительных результатов (как может быть в кале по копрограмме).

Если результат будет отрицательный, значит АБКМ нет, а если положительный значит есть? И если вдруг подтвердится, что в таком случае делать?

Да. Все верно.
Тогда маме ограничить продукты, писала вам выше (все молочные продукты, включая следы молока, говядина/телятина).
Если отрицательный, то нужно будет только давать ребёнку препарат лактазы (Колиф, например).

А смесь я могу продолжать давать, как докорм ?

При подтверждении АБКМ смесь нужна другая-лечебная с гидролизом (расщеплением белка для хорошего усвоения), например, НАН антиаллергия.
«комфорт» смесь идет с частичным гидролизом белка и она может вызвать проблемы с пищеварением. Но вот при лактазной недостаточности ее давать можно, там идет низкое содержание лактозы.
Поэтому сейчас важно понять, есть ли АБКМ или нет, на мой взгляд, ее нет. И тогда будет понятно какую именно смесь лучше для малыша.

Я Вас поняла, спасибо! Буду сдать тогда анализы

Здоровья малышу 🌸

Анастасия , здравствуйте! Пришли результаты крови на АБКМ, из 50, показатели 21 - это все нормальный показатель?

Анализы загрузила

Мне надо соблюдать диету и перейти на другую смесь? Или оставить смесь НАН (тройной эффект) давать Колиф и ждать улучшений ?

Добрый день! Да, на скрытую кровь по копрограмме у вас положительный результат, а вот иммунохимическим методом отрицательный, он более точный, поэтому ориентируемся на него.
Но признаки воспалительного процесса есть, лактазная недостаточность подтверждена по углеводам, не сильно, но повышено.
Сейчас пока только пробуем давать Колиф, оцениваем результат через 2-3 недели.
Затем смотрим по динамике, если не будет положительной, то маме, если грудное молоко продолжаем давать, исключить молочные продукты из своего рациона, говядину/телятину при необходимости тоже.
Как сейчас дела у малыша?

У нас продолжается пока еще идет жидкий стул ( бывает кашиобразным) цвет бывает зеленый, горчичный. Стул частый, практически после каждого кормления. Пока не взвешивали. Так она есть хорошо и бодра. Коликов нет. Мы пока Колиф дает 5 день. Мне получается через 2-3 недели еще раз сдать анализы на кал, чтобы посмотреть, какие будет показатели , а потом уже принимаем по им решение по смеси и диете ?

Да, Колиф можно регулировать,давать и больше,хуже он не сделает.
Если всё-таки не только ЛН, а еще и АБКМ, то смесь вам нужна будет лечебная (НАН антиаллергия, например, Нутрилак СЦТ и др).
Но пока достаточно «комфорт» и Колиф, оценить динамику через 2-3 недель,сдать анализы,посмотреть на результаты и уже далее решать о смене или останетесь как сейчас,если будет лучше.

Единственное что, она перестала кушать гречневую кашу, прям еле еле кушает 30 грамм, ей вообще не нравится. Можно ли заменить на рисовую кашу ( она ее еще не кушала) или пюре( пока тоже не давали)?

Конечно, но пока давайте со смесью разберетесь,введите ее полностью,потом уже рисовую кашу, гречневую если не хочет,не заставляйте. Попозже попробуете

Поняла Вас. Большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, надеюсь, проблема скоро решится 🌸

Здравствуйте, Людмила!
По результату копрограммы - отмечается положительная реакция на скрытую кровь, что может свидетельствовать о наличии аллергии к белкам коровьего молока. Уточните пожалуйста, на ГВ не держали безмолочную диету? Ранее не наблюдали кровь в стуле? Нет ли у ребёнка кожных проявлений?

Что касается анализа кала на углеводы, то он информативен в сочетании с клиническими симптомами лактазной недостаточности (пенистый, жидкий стул с кислым запахом).

Первые 3,5 месяца я не кушала молочку из за коликов, потом я постепенно начала добавлять молоко в кашу (варила на воде и молоке). Ем кисломолочные продукты: творог, сметана , сыр, иогурты (биойогурт , бывает со злаками )
, бутерброд со сливочным маслом и творожный сыр (хохланд). Кровь не наблюдала , появлений нет, только попа бывает красная. Изначально давала смесь нутриилон 1, мы его попили 6 дней и все, у нас начались проблемы со стулом и педиатр сказал сдать анализы и перейти на другую смесь

Красная попа, вероятнее всего, из-за кислого стула. Продолжайте давать Колиф.
Смесь рекомендую сменить на гипоаллергенную. Но если ребёнок достаточно набирает вес, то можно оставить лишь ГВ + прикорм.

Здравствуйте!

Замечали ли Вы прожилки крови в кале?
Ребенок плохо набирает вес, если ввели смесь?

Анализ на углеводы не является информативным, в копрограмме повышены лейкоциты, эритроциты, скрытая кровь, что она бывает ложноположительной.

Нет, не замечала. Ребёнок родился 3430, сейчас вес 5860. Из за этого перешли на смешенное кормление. Изначально давала смесь нутрилон 1, мы попили 6 дней и стул в процессе появились эти проблемы. Педиатр сказал сдать анализы и поменяла смесь. Сегодня первый день ее пьем

Кашу ввели безмолочную?

Жидкий пенистый стул характерен для лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют в каждое кормление давать фермент колиф или лактазар, эффект оценивают через 7-10 дней, смесь в подобных случаях не меняют.

Да, гречневая безмолочная

Людмила, учитывая наличие эритроцитов в кале и скрытую кровь (но она может быть ложноположительной) рекомендуют сдать наиболее точный анализ на скрытую кровь - иммунохимическим методом.
При положительном результате нельзя исключать аллергию на белок коровьего молока, диагноз устанавливают только от положительной динамики на безмолочной диете/смеси-гидролизе через 3-4 нед.

Я вас поняла. А я могу есть кисломолочные продукты или лучше их пока тоже исключить ?

В случае оценки эффективности от диеты рекомендуют исключать все продукты, содержащие молоко, следы молока.

Копрограмма не является информативным методом, на основании данного анализа маму не сажают на диету безмолочную. В таких случаях нужно сдать анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Учитывая плохие прибавки веса и косвенно там появление эритроцитов, и если будет ифа анализ на кровь положительный, то можно заподозрить абкм, подержать диету, если со смесью, то только гидролиз и через 3-4 нед оценить динамику.

Но лактазная недостаточность это отдельное состояние, при котором плохо переваривается лактоза из-за еще пока незрелого ЖКТ и добавляют лактазар или колиф в каждое кормление.

Я поняла, спасибо большое, тогда будем сдавать анализы!

Будьте здоровы!

Галина, добрый день! Пришли результаты скрытый крови. (Анализ загрузила) у нас показатель 21 - это критичный показатель? Или нормальный? Мне надо соблюдать диету и перейти на другую смесь?

Здравствуйте!
Людмила, нет, не переживайте, показатель не критичный , укладывается в норму, то есть крови в стуле нет.

В таких случаях рекомендуют прием колиф, без диеты и смены смеси.

При появлении в стуле прожилок крови рекомендуют маме безмолочную диету.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.