Есть ли изменения на ЭКГ
Добрый вечер! Скажите пожалуйста есть ли какие-то изменения на ЭКГ и что значит Minnesota code 9-4-1 и 9-8-1. В анамнезе АСБ коронарных артерий
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Добрый вечер! А что значит Minnesota code 9-4-1 и 9-8-1?
Кодировка по записи экг
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Блокад нет.
Экстрасистол нет.
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке- означает что импульсы по нижней стенке проходят медленнее обычного. Модет бфть вариантом нормы.
Minnesota code - кодировка для автоматической расшифровки экг аппаратом.
На эхо-кг- сократительная способность хорошая, фракция выборса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в норме. Признаков перенесенного инфаркта нет. Признаков сердечной недостаточности нет. Есть дополнительная хорда в левом желудочке- врожденное изменение, вариант нормы. Регургитации (обратный заброс крови на клапанах) минимальный, специального лечения не требует.
На стресс-эхокг признаков ишемии миокарда нет.
Анжела Павловна, А гипертрофии левого желудочка нет?
Нет. Ни по экг, ни по узи признаков гипертрофии нет
Анжела Павловна, Скажите пожалуйста, что могло повлиять на повышение ЛПНП на 0.44 ммоль? Принимаю Крестор 15мг
Сколько сейчас лпнп?
Показатели липидного спектра сильно зависят от характера питания. Повышение могло быть на фоне нарушения диеты. Так же повышение бывает при изменениях со стороны передние и желчного пузыря (если вдруг есть застой в желчном например), так же к повышению лпнп модет приводить гипотиреоз
Анжела Павловна, 20 мая был ЛПНП 1.38 а вчера был 1.82🤷♂️ Я конечно грешу на то, что поел жирной еды на обед и перед сном
Да, прием жирной пищи мог повлиять на результат
Анжела Павловна, Прикрепил результаты ТТГ, Т3 и Т4
Все в пределах нормы
Скорее всего, к повышению привело нарушение диеты
Анжела Павловна, При стресс эхо-кг сердца одиночные экстрасистолы это нормально?
Анжела Павловна, Получается за один день приёма жирной еды так могло подняться?
Одиночные экстрасистолы являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует. Встречается почти у всех людей
Да, Прием жирной пищи накануне мог повлиять на результат исследования.
Анжела Павловна, Видимо надо будет пересдать
Да
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Ишемии нет. А цифры, которые вы указали говорят о изменении зубца r, что также не критично
Наталья Владимировна, А гипертрофии левого желудочка нет?
Наталья Владимировна, Скажите пожалуйста, что могло повлиять на повышение ЛПНП на 0.44 ммоль? Принимаю Крестор 15мг
Гипертрофии точно нет.
Возможно погрешность в питании была или стресс
Наталья Владимировна, Наверное из-за того, что я на обед поел жирной еды и вечером тоже. А на утро пошёл сдавать. 20 мая был ЛПНП 1.38 и стал 1.82 вчера
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ выраженных отклонений не выявлено. Ритм синусовый, правильный. Нарушений ритма, блокад, ишемических изменений не выявлено. Есть незначительное нарушение внутрижелудочковой проводимости. По результатам узи сердца небольшое расширение полости левого предсердия. Это может говорить о начальных проявлениях гипертонии. Какое давление у Вас обычно? Что беспокоит?
Евгения Николаевна, Честно говоря я контролирую только последние 1.5 года. Я принимаю Амлодипин 5мг и Периндоприл 5мг, Небилет 2.5мг и Кардиомагнил 75мг. Гипертрофию, мне давно ставили. Я спортсмен
Следует поддерживать давление на уровне 130/80 и ниже, если хорошо переносите
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, норма.
Нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Особенность проходящей системы, незначима, является нормой.
Данный код- шифровка самого кардиографа, всегда требуется расшифровка самим врачом.
По ЭхоКГ- совершенно небольшое расширение лп, это нередко м.б. при тахикардии во время исследования (часто при волнении, когда торопятся на исследование), еще при гипертензии.
По стресс тесту и анализу все в порядке.
Рекомендуется контролировать давление и пульс.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Стресс эхокг отрицательный, а значит по кт выявлены минимальные бляшки, которые не ухудшают кровоснабжение миокарда.
Описанные английские слова на ЭКГ скорее связаны с аппаратом, но не с вашими показателями.
Скажите, давление не повышается?
Не делали УЗИ сосудов шеи?
Алена Германовна, Доброе утро! Терапия Амлодипин 5мг, Периндоприл 5мг, Небилет 2.5мг, Кардиомагнил 75мг и Крестор 15мг. Узи БЦА сейчас прикреплю
По УЗИ все отлично!
Какое давление на терапии?
Алена Германовна, в основном не более 125/80. Сейчас жара, бывает и что 110/65. Единственное что, я сейчас НПВС принимаю, Целекоксиб. До 128/80 поднимается. Скажите пожалуйста, в чём может быть причина уменьшения диаметра ОСА? Было 6.2мм и 6.4мм, стало 5.2мм и 5.4мм
2 мы-то исключительно погрешность измерения, диаметр сосуда конечно же не уменьшается