СИОЗС . Консультация
Здравствуйте, Принимаю сертралин (СИОЗС) для лечения тревожного расстройства. На фоне приёма значительно набрал вес, не могу снизить несмотря на попытки. Сдал анализы — все показатели в норме, кроме инсулина натощак: 30.7 мкЕд/мл при референсных значениях 2.7–10.4 (оборудование Abbott, Alinity i). Связываю гиперинсулинемию с приёмом СИОЗС. Прошу рассмотреть назначение метформина для коррекции инсулинорезистентности и снижения веса. Отменить сертралин возможности нет. Очень важно: Диета и Активность — не помогает, менять препарат пробовал , как только бросаю АД , вес уходит, но бросать не хочу . Помогите , пожалуйста!)
Здравствуйте!Подскажите,когда перестаете принимать антидепрессанты-симптомы тревожного расстройства возвращаются?Дело в том,что препараты снимают симптоматику,но основную причину тревожного расстройства не лечат.Вам необходимо добавить психотерапию для выяснения причины тревожности и устранить ее,тогда все симптомы исчезнут.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! Судя по анализам у вас действительно есть гиперинсулинемия, но при этом нормальный сахар и гликированный гемоглобин. Сертралин может влиять на углеводный обмен. У некоторых пациентов он способствует повышению уровня инсулина и снижению чувствительности тканей к нему. Также нельзя исключать, что по мере снижения тревоги могло измениться пищевое поведение.
Назначение метформина - это прерогатива врача-эндокринолога. Необходимо проконсультироваться очно, возможно нужно будет сдать дополнительные анализы.
Метформин может выступать помощником, он повышает чувствительность клеток к инсулину, что делает диету и физические нагрузки эффективными. То, что не работало раньше, может начать работать на фоне приема метформина.Рекомендуется придерживаться принципов питания с низким гликемическим индексом и регулярной активности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис.
Антидепрессанты из группы СИОЗС напрямую не влияют на повышение уровня инсулина в крови. Этот показатель увеличивается преимущественно из-за набора веса на фоне усиления аппетита и переедания.
По поводу назначения метформина лучше проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных результатах отмечается высокий уровень инсулина, который сам по себе в таких случаях диагностической ценности не имеет - у людей с избыточной массой тела его уровень всегда будет высоким, уровень глюкозы и гликированного гемоглобина при этом находится в пределах референсных значений.
Метформин в таких случаях обычно не применяется.
Если ИМТ составляет более 27 кг/м2, то по согласованию с эндокринологом может использоваться Тирзепатид, Лираглутид.
В пределах данной платформы могу порекомендовать получить информационную консультацию у Софико Бежановны Челидзе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сертралин действительно может снижать чувствительность тканей к инсулину. В ответ поджелудочная железа вырабатывает избыточное количество гормона, что подтверждает ваш анализ. Высокий уровень инсулина стимулирует накопление жира и подавляет расщепление жира. Метформин повышает чувствительность рецепторов к инсулину. Это снижает его концентрацию в крови, что делает возможным снижение массы тела при соблюдении дефицита калорий.
Назначение метформина при нормальной глюкозе, но высоком инсулине практикуется для коррекции инсулинорезистентности и предотвращения развития диабета 2 типа. Но по поводу назначение метформина необходимо проконсультироваться с эндокринологом.
Добавление метформина позволяет продолжать эффективную терапию тревожного расстройства, нивелируя его метаболические побочные эффекты.