Рак предстательной железы

Здравствуйте. У папы рак предстательной железы 4 стадия. Гормонотерапия, химия. Пса стабилизировался, но сейчас после последней химии 1000. С чем это может быть связано? Это не может быть ошибкой?

67 лет

Здравствуйте! Такой резкий скачок ПСА до 1000, к сожалению, с большой вероятностью указывает на прогрессирование заболевания и развитие резистентности к текущей терапии. Хотя лабораторная ошибка технически возможна, ее вероятность невелика.
В подобных ситуациях обычно пересдают анализ пса в динамике и если имеется тенденция к росту проводят дообследование (КТ всего тела и МРТ малого таза или пэт/кт всего тела) для оценки эффективности проведенного лечения и повторного консилиума для коррекции лечения.